Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Последствия взрывов в Киеве

10 октября, 2022, 11:43

Сегодня в украинской столице неспокойно с самого утра. Взрывы прозвучали в нескольких районах Киева. Сначала видео в Сети публиковали очевидцы, а затем это подтвердил мэр Виталий Кличко.

© кадр из видео

Также о «прилетах» сообщил экс-замминистра МВД Украины Антон Геращенко. По его словам, один снаряд упал рядом с памятником Михаила Грушевского в самом центре Киева. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что из-за обстрелов также пострадали здание филармонии и два музея.

Удар по украинской столице попал в прямой эфир телеканала BBC: Во время прямого включения из Киева над журналистом пролетели ракеты.

По словам очевидцев, взрывы также слышны во Львове, Тернополе, Днепре, Житомире, Обухове и Хмельницком.

На данный момент все подземные станции киевского метрополитена работают как бомбоубежище. Движение в подземке остановлено. Кличко уже призвал жителей украинской столицы прятаться в укрытия во время тревоги и не выезжать в город без острой необходимости.

А это последствия удара по Днепру.

Вот так сейчас выглядит парк в центре Киева.

Украинские СМИ также сообщают об ударах по объектам энергетической инфраструктуры Львовской области. В других городах Незалежной тоже перебои с электричеством. Свет отключен в некоторых районах Тернополя и Харькова. В Киеве — перебои со связью.

А это тот самый мост через Владимирский спуск в Киеве, который так долго открывал и переоткрывал мэр Виталий Кличко. Удар пришелся не по нему, а чуть дальше. Примерно там расположен офис Консультативной миссии Евросоюза. Он открылся на Украине в декабре 2014 года, в ответ на события Майдана. Миссия занималась реформой украинской полиции.

СМИ сообщают, что в киевских школах прекратили даже дистанционное обучение, а на западе Украины школы в регионах переводят на удаленку.

Мощный пожар начался на киевской ТЭЦ. К тому же власти украинских городов сообщают о взрывах на объектах критической инфраструктуры. Повреждена львовская ТЭЦ, часть города осталась без света, подача горячей воды прекращена после остановки городских ТЭЦ, заявил мэр Львова Андрей Садовый. Еще света и воды нет в Хмельницком и Полтавской области.

Мэр Киева также сообщил о повреждениях на объектах критической инфраструктуры города. На видео здание бизнес-центра 101 Tower в Киеве после взрыва.

«Украинская железная дорога» заявила о повреждениях контактной сети на западной Украине и крыши столичного вокзала.

Еще прозвучало несколько взрывов в Конотопе и Харькове. Местные власти объявили, что в Сумской области нет света, а в Харькове больше не работает метрополитен.

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение из центра Киева через 2,5 часа после начала ракетных ударов.

По его словам, целью ударов была энергетическая система страны. Удары нанесены в Киевской, Хмельницкой, Винницкой, Львовской, Сумской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Запорожской, Харьковской, Житомирской и Кировоградской областях.

После обстрелов в Киеве погибли как минимум 5 человек, еще 12 получили ранения, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что сегодня Россия выпустила по украинским городам 75 ракет, причем 41 из них была сбита ПВО.

Минобороны РФ удары по Украине пока не комментировала. При этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что подходы к проведению специальной военной операции были изменены.

По его словам, если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то в мае бы уже все закончилось и киевский режим был бы разгромлен.

Аксенов надеется, что теперь темпы спецоперации сбавляться не будут.

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового авто. Это привело к возгоранию 7 топливных цистерн железнодорожного состава. Произошло частичное обрушение 2-х автомобильных пролетов переправы. Арка над его сухопутной частью уцелела.



";