Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

После успешного запуска с подлодки ракета «Циркон» может стать прорывом

04 октября, 2021, 13:13
Если это получится, Россия получит дополнительные тактические возможности для ведения боя с моря.
После успешного запуска с подлодки ракета «Циркон» может стать прорывом
© Mil.ru

По мнению публициста Криса Осборна, пуск из подводного положения представляет особый интерес. Как пишет The National Interest, если гиперзвуковая ракета «Циркон» будет запущена удачно, то Россия получит солидное преимущество. В ходе атак с моря у неё будут дополнительные перспективы и тактические возможности. Такой прорыв привлечёт к такому вооружению международное влияние.

Российские учёные утверждают, что ракета «Циркон» превосходит западные подводные технологии. По словам главного научного сотрудника Российского государственного исследовательского центра Владимира Пешехонова, на американских подлодках нет таких перископических и волоконно-оптических сетевых технологий. В результате американские подлодки класса Block III Virginia и российские класса Columbia получили возможность наблюдать с помощью перископа не с верхней части судна под поверхностью, а с любой точки субмарины.

Также новая технология позволяет запускать крылатые ракеты со скоростью, превышающей скорость звука в 5 раз. В результате у них растут шансы уклониться от систем ПВО противника.

Как стало известно LIVE24 ранее, у России на вооружении появится новая смертоносная подводная лодка. Отмечается, что её можно использовать для подводных диверсий. Такая субмарина сможет погружаться на глубину около 3,2 км и повреждать кабельные сети.



";