Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Попытки Байдена «отменить» Россию заканчиваются провалом

10 мая, 2022, 10:44

На российского посла в Польше Сергея Андреева напали, когда он пытался возложить цветы на кладбище советских воинов в Варшаве. Обозреватель РИА Новости Петр Акопов отмечает, что такие действия свидетельствуют о попытке Запада и Европы «отменить» Россию, сделать все возможное, чтобы ее представительства не просто начали собственными руками сокращать свой штат, но и вовсе приостановили деятельность, боясь новых провокаций и нападений.

© kremlin.ru

В большинстве своем на бойкотировании РФ настаивают Соединенные Штаты, страны ЕС, Япония и англосаксонские страны (Канада и Австралия). Все остальные государства либо высказываются в поддержку России, либо сохраняют нейтралитет.

После начала спецоперации на Украине США и Великобритания заявили, что намерены добиться исключения РФ из числа стран Большой двадцатки (G20). У Запада здесь всего половина голосов. Для исключения государства требуется единодушное согласие всех остальных 19 членов. Активнее всего об исключении России из G20 говорил американский президент Джо Байден. Сегодня политологи понимают, что это практически невозможно.

Осенью на Бали и в Бангкоке пройдут саммиты Большой двадцатки, куда приедет и российский президент Владимир Путин. Акопов отмечает, что незападный мир воспринимает лидера РФ, как смелого и сильного президента, который не побоялся бросить вызов силам, «еще недавно претендовавшим на мировое господство».

А вот Джо Байдену рекомендуют не появляться на саммитах. Попытки Штатов сделать Россию мировым изгоем с треском провалились, и с каждым днем этот факт становится все очевиднее. Далеко не все партнеры Вашингтона, связями с которыми дорожит Белый дом, готовы поддержать их антироссийскую политику. Даже издание The Washington Post написало о том, что Байден стоит перед сложным выбором – принять участие в саммите G20 или уступить одно из ключевых международных мероприятий России и Китаю.

«Так что поедет Байден на Бали или нет, он все равно проиграет — потому что не надо было с самого начала упрямо игнорировать более чем обоснованные интересы России, а потом делать ставку на ее поражение»,

уверен Акопов.

Помимо напряженных международных отношений с Россией сохраняются и военные угрозы в лице НАТО. Рейтинг альянса начал расти после начала спецоперации на Украине. Швеция и Финляндия готовятся официально вступить в натовские ряды. Какие риски этот шаг несет для России, читайте в материале LIVE24.



";