Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Помощник главы Чечни Алаудинов заявил, что украинские военные заминировали завод с мирными жителями в Северодонецке

09 июня, 2022, 10:38

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Северодонецке заминировали территорию завода «Азот», в подвале которого, по данным пленного украинского силовика, сейчас находятся около трех сотен мирных жителей, заявил в комментарии РИА Новости помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку Апты Алаудинов.

© Минобороны Украины

Глава Чечни Рамзан Кадыров со ссылкой на показания пленного ранее сообщил, что украинские бойцы загнали порядка 300 мирных жителей в промышленную зону Северодонецка.

Алаудинов отметил, что на территории завода «Азот» сейчас находятся около 300 человек, которых ВСУ загнали в какой-то подвал и заминировали там все. Мирные жители не могут покинуть территорию завода, потому что украинские военные используют их используют в качестве живого щита.

В этой связи работу по освобождению территории завода необходимо проводить аккуратно, чтобы не навредить мирным жителям. Они стали живым щитом украинских бойцов, поэтому нельзя выполнять работу в том формате, в котором она обычно проводится, пояснил помощник главы Чечни.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что ее главной целью является защита людей, которые на протяжении 8 лет терпели издевательства и подвергались геноциду со стороны киевского режима.

Ранее LIVE24 сообщало, что командование украинской армии хочет сохранить кадровый костяк и требует от президента Владимира Зеленского начать отвод войск. При этом в Киеве не хотят слышать про отступление и требуют стоять до конца.



";