Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Пользователи разоблачили украинских нацистов

Пользователи Breitbart: Запад до сих пор боится признаться, что на Украине есть нацисты
24 апреля, 2023, 14:57

Британское агентство Reuters недавно опубликовало интервью с украинским солдатом с позывным «Адольф». Пользователи Сети обратили внимание не только на необычное «имя» военнослужащего, но и на дату публикации – через несколько часов после дня рождения Адольфа Гитлера.

© unsplash.com

Так, читатели американского портала Breitbart увидели в этом отсылку на фигуру вождя нацистской Германии. Собеседник агентства рассказал, что служит в бригаде под названием «Спартанский штурм», которая почему-то обозначается латинскими буквами «SS». Карательные отряды гитлеровской Германии тоже носили такое название, на что не могли не обратить внимание заинтригованные пользователи.

Интервью с военным появилось в Сети утром 21 апреля. В ходе беседы обсуждалось обучение украинских новобранцев, готовящихся к участию в весеннем контрнаступлении ВСУ. Именно солдат с позывным «Адольф» подробно описал журналистам подготовку к отражению атак ВС РФ.

Но читателей привлекли не детали военной подготовки служащих ВСУ, а именно имя солдата и название его отряда.

«Адольф из бригады СС»,

иронично отметили некоторые пользователи, намекая на нацистский режим.

Куда еще более странно этот факт смотрится на фоне полного отрицания Киевом наличия нацистских отрядов в армии и вообще какой-либо причастности к этой идеологии. Споры в основном заключаются в том, что Москва утверждает, что украинская армия наполовину состоит из нацистов, и местное правительство всячески продвигает эти идеи, а Киев заявляет, что не причастен ни к чему из выше перечисленного.

Ближайшие союзники Украины разделяют ее позицию, отмечая, что там нет никаких нацистов. Хотя есть неопровержимые доказательства того, что целый ряд украинских подразделений, в том числе небезызвестный батальон «Азов»*, имели, а может, имеют и сейчас, тесные связи с нацистской идеологией.

«В украинском подразделении “СС” служит солдат по имени “Адольф”… А СМИ до сих пор не могут признаться, что на Украине есть нацисты…»,

написал пользователь с ником Cretzmar-Schuldorf.

«<…> Украина больше смахивает на нацистскую Германию, чем на Россию — а жаль. У них была общая история на протяжении всех этих веков — еще со времен Киевской Руси»,

добавил will2win.

«Конечно, никаких нацистов — парни просто любят позировать со всякими свастиками, “черными солнцами” и прочими “тотенкопфами”»,

заключил The Ferret.

*Запрещенная в России экстремистская организация



";