Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Польские пограничники перестали пускать украинских беженцев в страну

01 декабря, 2022, 13:36

Если раньше двери почти любой европейской страны были буквальна настежь распахнуты для тех, кто решил уехать с Украины, то сейчас – спустя девять месяцев после начала военной спецоперации России – ситуация кардинально изменилась.

© unsplash.com

В последнее время польские пограничники перестали пускать украинских беженцев в страну. Ассоциация правовой интервенции (АПИ) заявила, что на протяжении нескольких месяцев поступают сообщения о случаях препятствования въезду или запрета на пересечение границы Польши гражданам Украины и людям других национальностей, которые находятся на Украине.

Проблемы возникают как у лиц, которые первый раз въезжают в страну, так и у людей, пользующихся временной защитой в Польше и на территории других государств – членов Евросоюза, временно возвращавшихся на Украину.

Речь идет о принятом в марте этого года (и обновленном в июле) законе об особой помощи украинским беженцам, который предполагает, что граждане, въехавшие в Польшу после начала специальной военной операции России (24 февраля 2022 года) и попавшие под временную защиту, а после покинувшие страну на срок до месяца, могут вернуться на территорию Польши, не теряя гарантированных законом прав, к примеру, пособия «500+» на ребенка, пишет Gazeta Wyborcza.

В АПИ заявили, что этой позиции придерживаются, в том числе правоохранительные органы, однако известны случаи, когда пограничники трактуют закон по-другому. При этом всем понятно, что такие интерпретации противоречат закону. Эти решения носят субъективный характер. Пограничники привыкли, что у них есть власть над приезжающими в страну, а правила, введенные для украинских беженцев, ослабили их позиции.

В период с марта по сентябрь на украинском участке границы сотрудники Пограничной службы вынесли 8,8 тысячи решений об отказе во въезде, причем как в отношении граждан Украины, так и граждан других государств.

В большинстве случаев пограничники ссылались на превышение допустимого срока пребывания в ЕС в рамках безвизового режима, а также на отсутствие действительной визы или вида на жительство. Были случаи, когда граждан человек признавали угрозой государственной безопасности. Сотрудники Пограничной службы отказывали украинским беженцам в повторном въезде: они основывались на положениях Шенгенского кодекса о границах, согласно которым по окончании 3-х месяцев пребывания в Польше для повторного въезда нужно ждать минимум 90 дней.

Эксперты из АПИ считают, что даже если у гражданина Украины нет необходимых документов, в сложившейся ситуации нужно впустить его по гуманитарным основаниям.

Правда, в ближайшее время четкие правила въезда в Польшу могут быть особенно необходимы. Сейчас в стране проживают более 500 тысяч беженцев с Украины. Предположительно, с наступлением холодов в Польшу приедут еще полмиллиона украинцев, которые спасаются от зимы, усиливающихся боевых действий и отсутствия электричества.

Гуманитарные организации заявили, что теперь убежище в Польше станут искать люди, которые нуждаются в более существенной поддержке, так как они травмированы месяцами жизни на Украине. Непростой задачей будет их размещение. Порядка 80 тысяч переселенцев по сей день находятся в центрах помощи, а многие живут в переполненных квартирах.

Ситуация осложняется еще и тем, что после наплыва беженцев с Украины в Польше была зарегистрирована рекордная заболеваемость ВИЧ-инфекцией. К концу октября выявили 1,9 тысячи новых эпизодов. Настолько тревожной статистики еще не было в стране.



";