Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Польшу назвали новой военной сверхдержавой Европы

06 декабря, 2022, 9:11

Португальский еженедельник Sabado назвал Польшу новой военной сверхдержавой Европы. По словам журналистов, это стало возможно благодаря решениям в сфере обороны, которые были приняты в последние несколько лет. В этом государстве нет проблем с набором в армию, чего нельзя сказать о других европейских странах. К тому же в Польше мощная оборонная промышленность.

© freeimages.com

Варшава задолго до начала специальной военной операции России на Украине предостерегала Германию от сближения с Москвой. Польские политики назвали «новым пактом Молотова-Риббентропа» соглашение о строительстве газопровода «Северный поток — 2», которое было заключено в 2014 году, пишет Interia.

Португальские журналисты убеждены, что Варшава хочет установить свое военное превосходство в Европе, причем сделать это как можно быстрее.

В следующем году Польша выделит 3% своего ВВП на оборону, а это одна из самых больших сумм среди государств-членов НАТО. Также издание напомнило о быстро развивающихся структурах польской теробороны.

Сильной стороной оборонной системы Польши еженедельник называет оружейную промышленность, потому что на данный момент она вторая в Европе после Турции. В пример журналисты привели самоходные гаубицы Krab, которые польская сторона передала Украине.

Именно угроза со России привела к тому, что Варшава стала новой военной сверхдержавой Европы, а понадобилось ей на это всего несколько лет, резюмировали журналисты.

Ранее депутат польского Сейма Павел Коваль заявил, что Украина может лишиться поддержки со стороны Европы. По его словам, если температура в домах европейцев существенно снизится, Киеву перестанут помогать.



";