Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Польше придется снова покупать газ у России

09 июня, 2021, 10:27
Варшаву такой расклад, конечно же, не устраивает.
© pexels.com

Балтийская труба

Холодная зима вынудила Европу нарастить закупки газа. В прошлом году Евросоюз импортировал 326 млрд кубометров голубого топлива, причем почти половина — российская. К апрелю 2021-го подземные хранилища в ЕС практически опустели. В первом квартале «Газпром» отправил туда 52,7 млрд кубометров — на 30% больше, чем было годом ранее.

Однако Польшу такое положение дел не устраивает. Отказ от российского газа — стратегическая задача Варшавы. Большие надежды были возложены на газопровод Baltic Pipe — к норвежским месторождениям. Меморандум об этом проекте стоимостью порядка 1,7 млрд евро Польша и Дания подписали еще несколько лет назад. Больше 50% инвестирует польский газовый оператор Gaz-System.

Запуск трубы мощностью 10 млрд кубометров в год должен был произойти в октябре 2022 года. Долгосрочный контракт с «Газпромом» рассчитан примерно на такой же объем поставок, он завершится как раз к этому времени, продлевать его не будут.

Неоправданные надежды

Альтернативный газопровод «Север — юг» смог бы транспортировать голубое топливо и на Украину. Данный проект наряду с расширением импорта СПГ-терминалом в Свиноуйсьце, который в Польше называют энергетическим коридором «Северные ворота», помог бы Варшаве избавиться от необходимости покупать газ у России.

Президент Анджей Дуда отмечал, что это очень важная «веха на пути» к энергетической независимости от РФ. Польша будет являться газовым хабом для региона и поможет соседям, прежде всего, конечно же, Украине. Однако 31 мая 2021 года Дания неожиданно отозвала разрешение на строительство 210 километров трубы. Сделано это было по экологическим соображениям.

Разрешение в 2019 году выдало местное управление по охране окружающей среды. Но в Копенгагене посчитали недостаточными меры по защите животных, которые обитают в районе прокладки трубопровода. В итоге оператор датской национальной энергетической системы Energinet заявил о приостановке возведения газопровода. При этом в Gaz-System выразили уверенность, что проект все равно закончат.

Затянули петлю

Между тем, польские СМИ уже вовсю бьют тревогу. По их мнению, без Baltic Pipe Варшава так и останется «просителем» газа у Москвы.

«Немецкая сторона тоже не прочь поставить Польшу в затруднительное положение. <…> Все сильнее сужается российско-немецкая петля»,

пишет Gazeta Polska.

Журналисты отметили, что проблемы с «Балтийским газопроводом» возникают уже не впервые. Например, ранее Energinet затянул с укладкой труб на острове Зеланд на 6 месяцев. Объяснили это тогда техническими проблемами и пандемией коронавируса. Теперь потребуется проводить дополнительные экологические исследования. На этот раз задержка может оказаться еще продолжительнее.

В Варшаве при этом не теряют оптимизм и надеются на лучшее. Так, замминистра иностранных дел Марцин Пшидач отметил, что в интересах Польши и всего Евросоюза закончить этот проект как можно быстрее, и республика рассчитывает на «добрую волю датского правительства».

Разочарование из США

Еще Польшу сильно разочаровала отмена американских санкций против Nord Stream 2 –  оператора газопровода «Северный поток — 2». Этот проект практически завершен. Президент США Джо Байден признал, что введение новых ограничений бессмысленно.

При этом Украина и Польша никак не могут с этим смириться. Киев призывает задействовать все средства для «полного и необратимого» прекращения строительства газопровода. Россия якобы хочет использовать энергетику как «инструмент гибридной войны», а это «угрожает энергетической безопасности Украины и Европы», считают в Киеве.

В Польше заявляют, что Германия должна выплатить им компенсацию. Берлин потратил 5 млрд евро на строительство, поэтому он должен выделить еще 5 млрд на дополнительное вооружение для Восточно-Центральной Европы. Безопасность сильно пострадала из-за «Северного потока – 2», поэтому и требования к Германии обоснованны.

Агентство по охране окружающей среды сообщило, что оформление нового экологического разрешения может занять примерно 8 месяцев. Следовательно, Польше, как бы сильно ей не хотелось, все же придется вновь обратиться к «Газпрому».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен призвал остановить строительство газопровода «Северный поток – 2» и назвал проект «плохой идеей». Он отметил, что возведение газопровода противоречит энергетическим целям Евросоюза и подрывает безопасность Украины, а также других партнеров НАТО и Евросоюза.



";