Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Польша стала главным поставщиком наемников для ВСУ

MWM: на Украине против РФ воюют почти 20 тыс польских наемников
06 июня, 2023, 13:01

Польские ополченцы, которые сейчас воюют на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), принимали участие в недавних нападениях на Белгородскую область, а Польский добровольческий корпус уже предоставил доказательства своей причастности к данным операциям, пишет Military Watch Magazine.

© unsplash.com

Наемники имеют непосредственное отношение к штурму Грайворонского района (Белгородская область), который состоялся 22 мая. Это было одно из первых крупных вторжений, которое предпринял Киев. Атаки поддержали крайне правые российские группировки, действия которых координировали ВСУ и иностранные боевики.

Польские наемники опубликовали в Сети видео, на которых отчетливо видно, что они используют украинские танки Т-72Б, а также вертолеты Ми-8 и американские бронемашины HMMWV. Эти ролики помогли понять, что боевикам из Польши предоставляют все более широкий спектр вооружений, так как считают их надежными и честными солдатами, чего нельзя сказать про украинских призывников. Варшава по сей день использует вооружение, которое производилось в Советском Союзе, поэтому наемники хорошо с ним знакомы.

Польша, мягко говоря, недолюбливает Россию. Политики призывают к расчленению страны на отдельные государства, а польский министр Матеуш Моравецкий вскоре после начала специальной военной операции заявил о необходимости «побороть» Москву. Он также назвал всех российских политиков «чистым злом».

Именно Варшава стала ведущим поставщиком оружия и военной техники киевскому режиму. Правда, в отличие от политиков, военачальники много раз выражали сомнения насчет перспектив ВСУ. По их мнению, Украина не сможет победить Россию в этом конфликте.

Западные страны помогают Киеву в противостоянии с Москвой поставками вооружений, однако ведущим поставщиком кадров стала Польша.

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что на стороне Украины воюют примерно 20 тысяч польских контрактников, которые сыграли ключевую роль в конфликте, в том числе в Артемовске. Именно благодаря наемникам ВСУ смогли удерживать этот город так долго.

Ранее LIVE24 сообщало, что на Украине продолжают гибнуть иностранные наемники.



";