Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Польша попросила Конгресс США помочь получить компенсации от ФРГ

10 января, 2023, 14:22

Заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что Варшава обратилась за помощью к Конгрессу США: она попросила его помочь получить от ФРГ репарации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

© pexels.com

По словам дипломата, Соединенные Штаты – это государство, отвечающее за порядок в мире. Именно эта страна всегда соблюдает международный порядок и следит, чтобы другие его тоже соблюдали.

Мулярчик отметил, что Польша рассчитывает на поддержку Конгресса США в вопросе получения компенсаций от германии за последствия Второй мировой войны. С аналогичной просьбой Варшава уже обратилась к НАТО, ЮНЕСКО и Совету Европы, а также к ООН, ЕС и 50 странам.

Польша еще в прошлом году потребовала от ФРГ порядка 1,3 трлн долларов в качестве репараций. Однако в Германии заявляли, что не будут осуществлять выплаты. Правительство убеждено, что страна уже выплатила крупные репарации, в связи с чем нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от компенсаций, который был подписан в 53-м году прошлого столетия.

Ранее политолог Станислав Стремидловский заявил, что Польша ждет приглашения обескровить Украину. Однако эта страна, по его словам, будет до последнего пытаться не предстать перед мировой общественностью в роли агрессора.



";