Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Польша намерена создать коалицию для смещения Урсулы фон дер Ляйен с поста главы ЕК

09 августа, 2022, 23:12

Конфликт между Польшей и Брюсселем по поводу верховенства закона обостряется, пишет издание Guardian. Польское правительство стало применять в своей риторике угрозы в отношении Еврокомиссии. В частности, оно заявило, что в случае необходимости создаст коалицию, которая займется смещением Урсулы фон дер Ляйен с поста главы ЕК.

© freeimages.com

Кроме этого, глава польской правящей партии «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский заявил в интервью одной из радиостанций страны, что Варшава подаст в суд на Еврокомиссию, если не получит 35 миллиардов евро. Эти средства необходимы для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Польша также пригрозила накладывать вето на любые инициативы Еврокомиссии.

Ярослав Качиньский, который ранее покинул пост премьер-министра, заявил, что Польша не видит оснований для выполнения всех обязательств перед Евросоюзом. Уступки, на которые пошла страна, не были оценены руководством ЕС.

Спор между Польшей и ЕК длится уже продолжительное время. Еврокомиссия готова выделить этой стране средства на восстановление после пандемии при условии выполнения польским правительством ряда процедур, необходимых для обеспечения верховенства закона.

Согласно результатам последних опросов, большинство поляков не поддерживают выход страны из Евросоюза. Однако польская оппозиция считает, что рост агрессивности в политике правящей партии может привести к тому, что Польша все-таки покинет ЕС.



";