Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Польша может потерять “немецкие” земли в случае объединения с Украиной

26 августа, 2022, 12:00

Идея Варшавы и Киева о создании союзного государства может привести Польшу к потере территорий, ранее принадлежащих Германии. Польское издание Koserwatizm.Pl отмечает, что Берлин вряд ли будет терпеть усиление британского влияния, а именно Лондон, по версии журналистов, руководит инициативой об объединении Польши и Украины.

© Pexels.com

Для Британии важно вытеснить с украинских и польских территорий американские войска и оружие. Киев и Варшава уже подписали ряд договоров, подразумевающих тесное сотрудничество между обеими странами, пишет портал «Военное обозрение».

Такое положение дел не устраивает Германию, которая долгое время экономически контролировала Польшу. Объединение Варшавы и Киева в единое государство может привести к потере Польшей земель, перешедших в ее владение после Второй мировой войны, а Германия поднимет вопрос о границах.

Планы Берлина о возвращении себе территорий, потерянных по итогам Второй мировой, обсуждаются уже не первый год. Когда-то ему удалось присоединить территорию ГДР. Вполне возможно, что на фоне нынешней нестабильной геополитической обстановки Германия захочет вернуть земли, отданные под польское руководство. В частности, речь идет о Восточной Пруссии, Померании и Силезии, которые на сегодняшний день находятся под контролем польской стороны.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в вопросах поддержки Украины Германия будет ориентироваться на союзников. Лидер Германии напомнил, что в течение нескольких десятилетий страна придерживалась принципа, запрещающего поставки оружия в регионы, где ведется локальный военный конфликт. Однако в случае с российской спецоперацией Берлин решил отказаться от этого принципа.



";