Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Полковник Тимошенко посоветовал Польше и Чехии не надеяться на раздел Калининграда

30 сентября, 2022, 17:16

Депутат Европейского парламента от Чехии Томаш Здеховский поддержал идею польского интернет-пользователя о проведении референдума в Калининградской области, а также разделе этого российского региона между Прагой и Варшавой. Полковник в отставке, военный эксперт-аналитик Михаил Тимошенко в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, о каких злодеяниях нужно вспомнить этим государствам, прежде чем думать о каких-либо совместных действиях.

© Georg Adler / Pixabay

«Пора “разделить Калининградскую область”, чтобы наши братья-чехи наконец-то получили выход к морю»,

написал один из поляков в соцсети Twitter.

Здеховский сделал репост этой записи и заявил:

«И как не любить поляков».

Так депутат Европарламента прокомментировал референдумы, которые прошли в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Тимошенко отметил, что о вменяемости этого заявления судить тяжело. Праге с Варшавой не стоит вступать в союз, так как они не настолько близки, насколько это может показаться на первый взгляд.

Эксперт предложил вспомнить, кто отобрал Тешинскую область у Чехии. Это сделала Польша перед началом Второй мировой войны. Чехам и полякам не нужно питать надежд на российские территории, в том числе на раздел Калининграда, потому что наша страна свое не отдаст никому.

Ранее глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что НАТО может ввести войска на Украину, если Россия применит ядерное оружие.



";