Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Полковник Тимошенко: 80% украинских бойцов погибают от ударов артиллерии ВС РФ

Полковник Тимошенко заявил, что российская артиллерия стала причиной смертей большинства бойцов ВСУ
07 сентября, 2022, 14:38

Российская артиллерия могла являться причиной смертей большинства бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) во время специальной военной операции, заявил в беседе с «ПолитЭкспертом» полковник в отставке Михаил Тимошенко.

© Минобороны России

По его словам, артиллерия ВС РФ играет очень важную роль в спецоперации, это один из ключевых видов войск. Военно-политическое командование России приняло тактику избегания потерь среди своих войск и мирного населения.

Наши бойцы не берут деревни, как СССР под Ржевом, когда клали от 300 до 1000 человек на взятие деревушки, которую удерживали немцы. У Советского Союза не хватало артиллерии и снарядов, чего не скажешь от России. Тогда за 30 км люди носили шнурок и два снаряда на шее, рассказал Тимошенко.

Он добавил, что российская артиллерия в ходе специальной военной операции на Украине подавляет не только укрепрайоны противника, но также его живую силу. Потери ВСУ от такого противодействия очень большие.

От артиллерийских ударов скончались порядка 80% украинских военных. От стрелкового оружия ранены или гибнут лишь 20%. То есть большинство столкновений не доходит даже до штурмового боя, резюмировал Тимошенко.

Ранее военный эксперт Алексей Суконкин заявил, что один из самых эффективных войсковых снайперов за время специальной военной операции России на Украине служит в подразделении «Деривация».



";