Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политологи и социологи оценили прямую линию Путина

02 июля, 2021, 9:55
По их мнению, она была похожа на «кухонный разговор».
© kremlin.ru

Так, 1 июля близкий к администрации президента (АП) Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) обсудил прошедшую в среду прямую линию Владимира Путина. Эксперты попытались выявить позитивные тренды в развитии России и общества в целом. Модератор круглого стола, которым стала директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, подчеркнула, что если в 2001 году Путина спрашивали про терроризм и низкие заработные платы, то спустя 20 лет людей волнуют совсем другие вопросы, в большинстве своем – глобальные. В начале 2000-х стояла задача собрать разваленную страну, а в 2021-м диалог можно назвать «семейным разговором на кухне», когда обсуждаются бытовые проблемы.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов также поддержал позитивный тон. Он привел данные опроса о восприятии россиянам выступления президента. Исследование проводилось на основе фокус-групп, в которых участвовали 123 респондента. Так, 68% опрошенных заявили, что прямая линия им понравилась, и всего 28% — сказали, что нет. Обычно социологи предпочитают не делать количественных выводов на основе таких выборок, однако в этот раз ВЦИОМ сделал исключение.

kremlin.ru

Мамонов отметил, что когда участников попросили оценить мероприятия по шкале от 1 до 10 баллов, то средняя оценка получилась — 6,84 балла, а это на 0,22 больше, чем в 2020 году.

ВЦИОМ тоже попросил россиян выразить свои эмоции, которые вызвало у них выступление главы государства. Среди позитивных доминировала надежда (43 человека), среди негативных — беспокойство (18 россиян). При этом 35% респондентов считают, что проблемы, которые поднимались на прямой линии, будут решены, а 21% — уверены, что большая часть проблем не решится. При этом 42% выбрали средний вариант ответа (то есть часть проблем решится, а другая часть — нет).

Директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский на круглом столе представил свое новое исследование, тоже проведенное на основе анализе фокус-групп. В нем социологи отказались от количественных выводов, однако выделили эволюцию запросов россиян по отношению к власти, начиная с 1999 года. За этот промежуток времени население прошло путь от депрессии и восприятия власти как части олигархической системы до запроса на позитивный образ будущего, патернализм, а также помощь со стороны государства.

В работе отмечается, что только с 2009 по 2011 год в обществе наблюдался запрос на политические перемены, но вскоре он сменился на желание социальной справедливости, а после того, как Крым снова стал российским, эволюционировал в потребность роста материального благополучия. Современное массовое сознание Потуремский охарактеризовал как сложно структурированное. По его словам, оценка власти определяется фокусом внимания к различным проблемам. Соотечественники понимают неотвратимость потерь из-за пандемии коронавируса, но до конца еще не осознали их размер. Прямая линия, по мнению социолога, дала ответ на сложный запрос общества.

Политолог Никита Сетов в свою очередь добавил, что Путин во время выступления смог охватить все геостратегические темы, а также успел решить проблемы и частные вопросы россиян. Эксперт не счел выступление главы государства популистским.

kremlin.ru

При этом некоторые эксперты отметили проблемы, которые были выявлены в ходе прямой линии президента: власти регионов в период пандемии не смогли наладить коммуникацию с гражданами. В частности, политолог Марат Баширов считает, что региональные чиновники в отличие от президента не могут грамотно объяснить правовые основания своих действий. По его словам, многие губернаторы не разъясняют введенные в регионах ограничения. Ресторанам и кафе ограничили возможность принимать гостей. Бизнес несет большие убытки.

«Вот это важно объяснять»,

подчеркнул политолог.

Региональные власти не аргументировали, почему важно сокращать контакты между людьми. Они просто ввели ограничения. Однако в коммуникациях между властями и обычными людьми всегда надо помнить о слове «почему», отметил политконсультант Алексей Куртов.

Отношение граждан к ограничительным мерам лучше в тех регионах, где власти разъясняют свои шаги. Политолог Григорий Добромелов указал на уверенность российских властей в «умении причинять добро», однако еще необходимо объяснять соотечественникам, почему власти причиняют добро.

Не участвовавший в круглом столе политолог Аббас Галлямов, не считает, что прямая линия ответила на запрос россиян. По его словам, большая часть соотечественников хочет перемен, а прямая линия послала им сигнал абсолютно противоположного толка. Главный посыл общения президента с населением был такой: «Дорогие россияне, ситуация в стране гораздо лучше, чем вы думаете».

Ранее президент РФ Владимир Путин дал большое интервью телеканалу NBC. Российский лидер ответил на вопрос о том, что будет после его ухода с поста президента. Путин уверен, что сегодня ситуация в России имеет иной характер, чем 10 или даже 20 лет назад. Он подчеркнул, что его отставка не станет кардинальной переменой для государства.



";