Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Зудин: переворот и смена власти на Украине возможны

Украину поглощает раскол между военным и гражданским руководством
09 ноября, 2023, 9:27

Западная пресса полагает, что на Украине начался настоящий раскол элит. Главными противоборствующими сторонами оказались президент Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

© prezydent.pl

На военкома обрушилась волна критики после его интервью для The Economist, в котором он заявил, что ситуация на фронте зашла в тупик. Замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква указал на то, что не стоит так публично обсуждать военную ситуацию. У западных партнеров слова военачальника вызвали панику, а у украинцев появились вопросы.

Примечательно, что беседа с Залужным была опубликована почти сразу после статьи в Time, где авторы заявили, что Зеленский едва ли не единственный член украинского правительства, продолжающий верить в скорую победу Киева.

Следом за этим произошел еще один инцидент. На этот раз трагический. Погиб помощник Залужного майор ВСУ Геннадий Частяков. Украинское МВД назвало произошедшее несчастным случаем. Якобы в подарочном наборе, который получил военный, были гранаты, а Частяков, опытный боец, случайно привел в действие одну из них.

Залужный заявлял, что внутри подарочной коробки было «неизвестное взрывное устройство». При этом президентский офис от каких-либо комментариев воздержался.

Без ведома главкома вскоре уволили командующего Силами специальных операций ВСУ Виктора Хоренко. Причем сам военный узнал об этом из СМИ.

Старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин в беседе с РИА Новости заявил, что военный переворот на Украине становится все ближе и вероятнее. Зеленскому вряд ли удастся решить проблему с армией, где генерал Залужный имеет популярность и уважение. Военные скорее послушаются его, чем президента, который появляется на фронте только для живописных кадров со своим лицом.

Зудин уверен, что переворот на Украине состоится только при участии США. Сейчас в Киеве и Вашингтоне активно обсуждаются весенние президентские выборы. Зеленский пока настаивает на том, что предвыборная гонка – не самый лучший способ сплотить страну. Но у Белого дома есть свое мнение на этот счет.

«Не исключено, что из-за сопротивления Зеленского американцы решатся на насильственную смену власти»,

объясняет политолог.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин добавил, что уйти спокойно Зеленскому не удастся. И это понимает сам президент. Основным своим соперником он считает именно Залужного, у которого есть все шансы снискать славу и уважение среди украинского народа.

«После публичного выхода Залужного в информационное поле США у Зеленского случилась истерика. Слова о невозможности выборов, при том, что у Вашингтона мнение противоположенное, означают одно: он в панике»,

уверен аналитик.

Жарихин заключил, что Вашингтон изначально не надеялся на громкую победу Киева. Однако в задачи украинского руководства входили локальные успехи, которые можно было бы использовать в дальнейшем для шантажа Москвы. Но даже с этим Украина не справилась, и теперь кому-то придется отвечать за ошибки.



";