Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Жарихин видит два варианта развития событий в истории с Порошенко и обвинением в госизмене

21 декабря, 2021, 18:20

Народный депутат Верховной рады, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко дала бывшему президенту Украины Петру Порошенко пару полезных советов после его обвинения в госизмене. В частности, она посоветовала не сдаваться, а украинские суды назвала зависимыми, но опускать руки все равно нельзя.

© instagram.com/petroporoshenko

Заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин в беседе с «ПолитЭкспертом» заявил, что Тимошенко поддерживает Порошенко не просто так. По его словам, партии «Батькивщина» и «Европейская солидарность», лидерами которых являются эти государственные деятели, сообща выступают против нынешнего президента Украины Владимира Зеленского.

Собеседник издания видит два варианта развития событий. В рамках первого Порошенко может не прислушаться к совету Тимошенко и навсегда уедет из Украины. Страх бывшего президента перед Зеленским оправдан, так как в стране за госизмену ему грозит до 15 лет лишения свободы. Второй вариант — более благоприятный. Бывший президент все же вернется в Киев, если авторитет Зеленского окажется таким низким, что силовые структуры ему не подчинятся. В таком случае у Порошенко будет шанс спастись.

После того, как Порошенко потерпел поражение на выборах в мае 2019 года, он воздерживается от частых публичных заявлений. Однако политик все же решился рассказать о своем проигрыше Зеленскому, а также предупредил Запад насчет президента России Владимира Путина.



";