Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Стивен Уолт: в ракетном инциденте в Польше есть один положительный момент

18 ноября, 2022, 20:32

Если вы думаете, что риск эскалации вооруженного конфликта на Украине минимален, то гибель двух польских граждан вечером 15 ноября от случайно залетевшей украинской ракеты заставит вас задуматься. Сейчас между Москвой и Киевом идет масштабные боевые действия, и даже если стороны пытаются проявлять осторожность, вооруженный конфликт – дело очень грязное, в нем много неопределенностей и непреднамеренных последствий. Оружие иногда дает сбой, а командиры не всегда выполняют приказы, заявил политолог Стивен Уолт в материале для Foreign Policy.

© unsplash

По его словам, в ракетном инциденте холодные головы быстро взяли верх, но он все равно продемонстрировал, насколько реальна случайная эскалация. Когда появились первые сообщения об упавшей в Польше ракете, президент Украины Владимир Зеленский тут же заявил об «эскалации», инспирированной, конечно же, Россией, а польские власти заговорили о применении статей четвертой и пятой статей НАТО, назвав произошедшее угрозой безопасности Североатлантического альянса. Когда вскрылись настоящие причины «нападения», западные лидеры поторопились снять с Украины любую ответственность за случившееся. Они заявили, что Киев запустил отклонившуюся от курса ракету, защищаясь от ударов ВС РФ по объектам инфраструктуры, и напомнили мировому сообществу, что именно Москва развязала боевые действия.

При этом американские и польские руководители оперативно выяснили настоящие причины ракетного инцидента и постарались разрядить обстановку, не допустив эскалации. Правда, это вряд ли дает основания для самоуспокоенности.

Произошедшее и особенно рефлекторная реакция президента Украины показали, что Киев станет использовать подобные случаи для выдвижения новых обвинений в адрес Москвы, чтобы заручиться еще большей поддержкой коллективного Запада.

При этом нужно понимать, что российско-украинский конфликт может усилиться и стать более смертоносным из-за такой «случайной» эскалации. Это не единственный и даже не самый вероятный путь. Обычно государство идет на эскалацию не в связи с тем, что противник перешагнул критический порог или из-за того, что оно неверно истолковало его действия, а потому что оно проигрывает.

Это сейчас и происходит на Украине. Специальная военная операция России затянулась. После неудач Москва мобилизовала несколько сотен тысяч человек и теперь проводит целенаправленную кампанию по разрушению инфраструктуры на Украине. Союзники Киева, в свою очередь, наращивают дипломатическую, экономическую и военную поддержку Киева. Этот процесс не произошел случайно. Эскалация началась в связи с тем, что ни одна из сторон не готова начать переговоры. Каждая хочет победить.

Если боевые действия затянутся, то риск новых инцидентов и сознательных решений об эскалации будет еще выше. Нельзя быть уверенным в том, что новые инциденты получится правильно истолковать, или что соблазн повысить ставки натолкнется на жесткое сопротивление. Те, кто призывает уделить больше внимания дипломатии и урегулировать конфликт, совершенно верно говорят, что пока летают ракеты, эта угроза сохраняется.

Правда, сейчас тяжело с оптимизмом говорить о перспективах дипломатии. Россия не готова идти на компромиссы и уж тем более выполнять требования украинского президента. А если обе стороны думают, что могут улучшить свое положение, продолжая сражаться на поле боя, никакие переговоры невозможны.

И даже если Москва и Киев проявят интерес к диалогу, препятствий на пути к достижению успеха будет много. Между ними есть глубокая ненависть, чего нельзя сказать о доверии. Многочисленные заинтересованные лица точно захотят вставить свое слово и оказать влияние на исход переговоров.

В ракетном инциденте в Польше автор материала смог найти один положительный момент. Он напоминает всем, что чем дольше длится конфликт, тем больше шансов на его эскалацию.

Ранее представитель пресс-службы госдепартамента США Ведант Патель заявил, что Пентагон намерен выяснить, по какой причине произошло падение ракет на украинско-польской границе.



";