Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Сергей Наумов заявил о завершающейся эпохе однополярного миропорядка

02 сентября, 2022, 9:06

Эпоха однополярного мира и оранжевых революций заканчивается, заявил политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24. Неудачи по смене режима в Белоруссии, Венесуэле и безрезультатное запугивание Ирана лишнее тому подтверждение.

© kremlin.ru

Серьезный удар по внешней политике Штатов нанесла ситуация с выводом войск из Афганистана. А неэффективность санкций против России, Китая и всё того же Ирана, на фоне которых в западных странах выросли цены, ярчайший пример ошибочной внешней политики, которая строится на давлении и угрозах, отметил эксперт.

«Постепенный отказ от доллара в международных расчетах серьезный сигнал, свидетельствующий об определенном недоверии западным партнерам. Весь мир недавно увидел на примере России – валютные резервы любой страны могут заморозить с целью лишить способные вести самостоятельную политику государства экономического суверенитета»,

напомнил Наумов.

По словам Наумова, с партнерами надо выстраивать взаимовыгодные отношения, а не угрожать, разговаривая надменным тоном. С Китаем и Россией политика давления привела к обратному эффекту.

Санкции ударили по западным странам, привели к расколу в европейских элитах и ухудшению качества жизни граждан Евросоюза и англичан. Желание править миром выливается в огромные финансовые потери, в том числе, и из-за закрытия границ и снижения турпотока из России.



";