Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Сатановский допустил, что в будущем Россия будет воевать с Японией

22 июля, 2022, 19:57

В последние годы часто поднимался вопрос о заключении мирного договора между РФ и Японией. Однако есть большие сомнения, что он нам нужен, считает российский политолог Евгений Сатановский.

© unsplash.com

С точки зрения Токио, такой договор будет означать территориальные уступки со стороны Москвы. Речь идет о Южных Курилах. Если предположить, что это произойдет, то на бывших российских территориях появятся военные базы США. Это осложнит геополитическую обстановку в дальневосточном регионе. Сатановский в беседе с изданием «СвободнаяПресса» заявил, что России мирный договор с Японией совершенно не нужен.

Ранее японское министерство обороны опубликовало доклад. В документе выражена обеспокоенность наращиванием Россией вооружений на южнокурильских островах. Российский политолог отметил, что РФ вынуждена увеличить поставки вооружения в этот регион в ответ на крайне агрессивные заявления японцев. Япония может оперативно внести изменения в свою мирную Конституцию и в короткие сроки стать ядерной державой. И тогда война с Россией может стать реальностью. Соединенным Штатам такое развитие событий очень понравится. Россия должна быть готова к войне с любым потенциальным противником, считает Евгений Сатановский.

Он также коснулся темы форума по деколонизации России, который проходит в Праге. По словам политолога, эта тусовка может быть интересна тем, кому очень хочется продать Родину и подороже.



";