Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Носович: США оправдываются за план захвата Калининграда

04 ноября, 2021, 14:26

Неправительственная организация The Jamestown Foundation, признанная нежелательной в РФ, опубликовала ответ на доклад российского политолога Александра Носовича о планах Литвы захватить Калининград и передать его Польше.

Политолог Носович: США оправдываются за план захвата Калининграда
© Pixabay

В тексте политолога указывалось, что Вильнюс по сей день считает Калининград своей исторической территорией и воспринимает его как «Малую Литву». Поводом тому послужило решение Потсдамской конференции, по которой Кёнигсберг был отдан СССР сроком на 50 лет. Соответственно, в Литве уверены, что город необходимо было передать Польше еще в 1995 году. Издание «ПолитЭксперт» приводит слова автора исследования.

Так, The Jamestown Foundation сообщил, что считает данный доклад российской пропагандой.

«Москва надеется очернить репутацию обеих стран и изолировать их от Запада. Как таковые, они являются критически важными индикаторами направления, в котором движется Москва, — в сторону ослабления западного альянса, предполагая, что некоторые из его членов имеют более широкие цели, которые только поставят остальных членов в затруднительное положение. Эти нарративы представляют собой вызов для России, который Запад должен признать и коллективно отреагировать»,

заявили в фонде.

Носович, в свою очередь, поблагодарил за данный комментарий и отметил, что ожидал подобного ответа со стороны США, поскольку они являются союзниками с Литвой по НАТО.

«Страны Альянса ищут пути к отторжению Калининградской области от России и созданию возможностей для изменения ее юридического статуса. Естественно, они будут всячески оправдываться»,

заключил политолог.

Ранее политолог Носович оценил готовность НАТО к войне с Россией за Прибалтику. По его словам, США окажут военную поддержку Латвии, Литве или Эстонии, если страны за ней обратятся для противодействия «недружественным действиям» России. В Прибалтике зачастую используют в своих целях якобы грядущее российское «вторжение».



";