Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Наумов заявил об экономическом самоубийстве Европы

20 июля, 2022, 11:43

Если смотреть на вещи объективно, санкции сильнее всего ударили по Европе, которая внезапно для себя ощутила обратный эффект от введенных её же рестрикций, заявил политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24.

© Экспертный клуб / Сергей Наумов

Цены на продукты, электричество и бензин растут настолько стремительно, что в Евросоюзе начинаются уличные протесты, но в Брюсселе не унимаются, накануне там приняли седьмой пакет ограничений, который подразумевает эмбарго на торговлю золотом, напомнил эксперт. Ограничения против нефтегазового сектора поддерживают не все страны ЕС, опасаясь не справиться без российских ресурсов.

«Европа и так уже совершила экономическое самоубийство, не предусмотрев последствия санкций против России. Зимой она столкнется с колоссальными экономическими, социальными и политическими проблемами из-за нехватки ресурсов. Люди будут замерзать в собственных домах и пойдут греться к тем горе-политикам, которые всё ещё робко пытаются отказаться от нефти и газа из России, не имея адекватной альтернативы и загоняя своё население в нищету»,

отметил Наумов.

Цены на нефть взлетят до небес в случае введения ограничений на ее поставки из России, заявил во время визита в Иран президент Владимир Путин.

Он полагает, что Запад «наступит на те же грабли», что и с поставками газа.

Между тем, в самой Европе всё чаще звучат призывы отменить санкции. Далеко не все лидеры ЕС готовы вредить населению ради финансовых интересов третьих стран, которые оказывают давление на Евросоюз.

Накануне бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс написал, что не видит смысла в новом пакете ограничений против России. А в Германии пришли к выводу, что не переживут зиму без российских ресурсов. Впрочем, сегодняшняя Европа не самостоятельна в принятии решений, поэтому дальнейшая судьба её экономики под большим вопросом.



";