Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Наумов заявил о начале холодной войны между Китаем и США

03 августа, 2022, 11:44

Третья мировая война не началась, но визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань окончательно развернул Китай лицом к России, заявил политолог Сергей Наумов, назвав провокацию американцев локальной дипломатической победой над Китаем.

© Pexels.com

 «Пекин закрыл воздушное пространство Тайваньского пролива для гражданских самолетов, направил туда авианосцы, однако, это не остановило американцев, показавших, что они не боятся большой войны. Китайцы это пощечину не простят, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе накалена до предела. Это начало холодной войны между Китаем и США»,

считает эксперт.

Китай называет Тайвань своей провинцией, справедливо полагая, что никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела КНР, которая защищает свой суверенитет. США же пытаются сдерживать экономическое развитие Китая и его военного потенциала, поэтому создают вокруг Республики очаги напряжения, стараясь делать это максимально аккуратно, чтобы избежать прямого вооруженного столкновения. Неспроста Вашингтон назвал визит Нэнси Пелоси на Тайвань ее личной инициативой, чтобы иметь пространство для маневра в случае жесткой реакции со стороны КНР, которая может последовать в любой момент. Тайвань уже обвинил китайских военных во вторжении в свои территориальные воды в ходе учений.

Официальные отношения между Китаем и его островной провинцией прекратились в 1949 году. Контакты возобновились лишь в конце 1980-х. США открыто поддерживают власти Тайваня.



";