Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Наумов: Визит Нэнси Пелоси в Тайвань может обострить обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе

02 августа, 2022, 16:40

Попытки сдерживать экономическое развитие и военный потенциал Китая могут привести к серьезным последствиям, заявил в беседе с LIVE24 политолог Сергей Наумов на фоне роста напряженности из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

© PhiLiP / Wiki Commons
Пелоси с премьер-министром Китая Вэнь Цзябао во время визита в Китай в 2009 году

«До предела обострив ситуацию в Сербии, Запад провоцирует военный конфликт в Азиатско-Тихоокеанском регионе, забыв, что Китай способен вести самостоятельную политику и не потерпит давление из вне, справедливо считая – увеличивать расходы на армию могут все независимые страны, а не только США»,

отметил эксперт.

По его словам, Китай не участвует в военных конфликтах, не нападает на другие страны, а развивает свой военный потенциал для защиты суверенитета и интересов своей страны, во внутренние дела которой никто не имеет права вмешиваться.

Сегодня СМИ распространили новость о том, что спецборт Пелоси повернул в сторону Тайваня, американский политик планирует прилететь на остров вечером 2 августа. В Китая расценили это, как провокацию.

Между тем, появилась информация, что американская делегация во главе со спикером палаты представителей конгресса США забронировала более 40 номеров в одном из крупнейших отелей административного центра Тайваня. А глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что  окажет необходимую помощь и поддержку Тайваню в случае нападения Китая.

«Ее забыли спросить. Вместо того, чтобы заниматься проблемами Германии, в которой дорожает электричество, бензин и нет никакой уверенности, что немцы не замерзнут зимой без российского газа, Бербок обсуждает Тайвань. Китай оказывал помощь странам, в которые вторглось НАТО во главе с Германией? Пусть глава немецкого МИД поможет своим гражданам, которые вынуждены экономить из-за ошибок во внешней политике»,

сказал Наумов.

Отметим, что Германия не признаёт Тайвань независимым государством, суверенитет которого она неожиданно собралась отстаивать. КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с политиками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.



";