Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Наумов: Турция демонстрирует Европе плюсы самостоятельной политики

Политолог: Президент Эрдоган руководствуется исключительно интересами Турции, а не пляшет под дудку Брюсселя
17 августа, 2022, 9:34

Отказавшись поддержать антироссийские санкции, Турция продемонстрировала Евросоюзу пример самостоятельной политики, благодаря которой экономика страны не деградирует, а развивается, заявил LIVE24 политолог Сергей Наумов.

© LIVE24

“Президент Турции руководствуется исключительно интересами своего государства, а не пляшет под дудку Брюсселя, который принимает вредные для европейцев решения в угоду третьим странам. Эрдоган не стал закрывать курорты для русских и гробить туристический бизнес. А товарооборот с Россией вырос практически до 60 млрд. долларов”,

напомнил Наумов.

Накануне ЕС потребовал от Турции объяснений по поводу роста ее товарооборота с Россией. Хотя непонятно почему суверенное государство, которое не входит в Евросоюз, должно ему что-то объяснять. Эрдоган пообещал и дальше развивать сотрудничество с Россией, в очередной раз напомнив Брюсселю о нежелании поддерживать санкции.

Раздражение ЕС и обещания держать эту ситуацию на контроле Наумов назвал популизмом, который не беспокоит турецкого лидера, показавшего Западу плюсы умения вести независимую политику.

“Эрдоган ничего не должен Евросоюзу и никогда не позволит ему вмешиваться во внутренние дела страны”,

отметил эксперт.

По словам Наумова, Брюссель не станет давить на Эрдогана, понимая бесполезность и опасность подобных действий. Особенно сейчас, когда Реджеп Тайип Эрдоган участвует в переговорах по урегулированию украинского кризиса.



";