Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Наумов: Россия демонстрирует твердость позиции по уходу от расчетов в валюте

31 марта, 2022, 17:49

В России хотят запретить заключать договоры в иностранной валюте, чтобы развивать экономику в условиях санкций. Кроме того, президент Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты поставок газа в «недружественные» страны в рубли. Новые правила вступают в силу с 1 апреля. Политолог Сергей Наумов назвал желание России уйти от расчетов в иностранной валюте логичным.

© Сергей Наумов / Экспертный клуб

«Европейцы сами вырыли себе яму, пусть скажут “спасибо” тем, кто вводил антироссийские санкции, и заморозил валютные резервы ЦБ РФ, заставив задуматься о целесообразности расчетов в иностранной валюте»,

сказал эксперт.

Вслед за Россией от доллара могут отказаться страны Азии и Африки. После заморозки активов ЦБ многие государства задумались о сохранении экономического суверенитета, понимая, что отобрать деньги могут у любой страны, а значит надо укреплять национальные валюты, что и делает сейчас Россия, подчеркнул Наумов.

“Трудности европейцев Россию волновать не должны, они годами намеренно создавали проблемы россиянам и своим собственным гражданам, придумывая очередные ограничения, а в итоге теперь им придется конвертировать свои деньги в рубли или топить дровами”,

констатировал эксперт.

Путин предложил Западу открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного с завтрашнего дня.

По словам президента, если такие платежи производиться не будут, то Россия сочтет это неисполнением обязательств со стороны покупателя.



";