Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Наумов рассказал о последствиях политизации экономики

10 августа, 2022, 7:00

Всё больше мировых лидеров публично говорят о нежелании политизировать экономические отношения, констатировал политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24.

© LIVE24

Вслед за Китаем и Турцией свою позицию открыто высказал глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, заявив, что Европа не должна навязывать антироссийскую политику мировому сообществу, игнорируя интересы других государств. А премьер-министр Венгрии Виктор Орбан напомнил Брюсселю, что его страна не нуждается в зарубежных хозяевах.

«Всё больше мировых лидеров заявляют о желании вести самостоятельную политику в интересах своих стран, глядя на экономические проблемы, с которыми столкнулся Евросоюз из-за антироссийских санкций. Турцию, Китай, Венгрию и Сербию, например, куда больше волнуют проблемы собственного населения, его благосостояние и комфорт. Именно по этой причине они не хотят участвовать в экономической войне против России, несмотря на давление Запада, где газовый кризис уже трансформируется в политический, по мере нарастания социального напряжения среди постепенно нищающего населения»,

отметил эксперт.

После начала российской военной спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, пытаясь склонить к антироссийской политике мировое сообщество. Однако, даже в Европе поддерживать ограничения захотели далеко не все политические лидеры, понимая какой ощутимый ущерб могут нанести рестрикции экономике их стран. Позже, Сербия и Венгрия столкнулись с сумасшедшим давлением со стороны Брюсселя, требующего изменить позицию по России, но сломить их политическую волю не удалось. Более того, угрозы Запада дали обратный эффект: в Сербии появится российская военная база; Турция существенно увеличила с РФ товарооборот, отказавшись закрывать курорты для русских туристов и заявив о готовности платить за газ в рублях; а Китай и вовсе окончательно развернулся лицом к России после скандальной поездки Нэнси Пелоси на Тайвань.

Противостояние с Россией не стало для Запада легкой прогулкой, наглядно продемонстрировав англосаксам, что в мире достаточно суверенных государств, способных вести самостоятельную политику.



";