Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Наумов рассказал к чему приведет усиливающееся внутри Евросоюза сопротивление антироссийским санкциям

10 апреля, 2022, 17:47

Вслед за Венгрией и Сербией, отказавшихся поддерживать антироссийские санкции, Италия выступила против военного участия стран НАТО в украинском конфликте, опасаясь третьей мировой войны.

© Pixabay.com

Политолог Сергей Наумов рассказал в интервью LIVE24 к чему приведет усиливающееся внутри ЕС сопротивление антироссийским санкциям и назвал главную цель, которую преследует Запад.

По словам эксперта, сейчас идёт глобальное экономическое и информационное противостояние, однако, ряд европейских стран постоянно пытается втянуть Евросоюз в вооруженный конфликт. В частности, Наумов напомнил про недавнее заявление Польши о готовности разместить у себя ядерное оружие, назвав его провокационным.

«Я думаю далеко не все поляки поддерживают идею с размещением американского ядерного оружия на территории своей страны, однако, их мнение никто не спрашивает. Поставки оружия — это бизнес, в котором вращаются миллиарды, поэтому вместо помощи пострадавшим в пандемию предпринимателям страны ЕС направляют зенитно-ракетные комплексы в зону конфликта под благовидными предлогами»,

отметил эксперт.

Блокировку счетов и санкции Наумов связал с огромным желанием подорвать экономическую безопасность страны на фоне мощного информационного сопровождения. Запад демонизируют Россию в медиа, политизируя спорт, культуру, литературу, науку и искусство, порой доводя ситуацию до абсурда. Чего только стоит инициатива Польши – блокировать россиянам европейские визы.

«Желание усложнить жизнь простым россиянам, многие из которых далеки от политики, самая настоящая русофобия. Задерживая на границе музейные ценности и запрещая Достоевского, Европа показывает себя не с лучшей стороны»,

считает эксперт.

По словам Наумова, ряд европейских политиков толкают Евросоюз к правовому беспределу, однако, здравая часть европейского общества пытается этому сопротивляться, понимая к чему может привести изъятие тех же замороженных российских активов. Коллективный Запад пытается играть мускулами, демонстрируя мировой общественности – любую несогласную страну можно лишить средств к существованию одним политическим решением.

«Такая политика убивает доверие к международным финансовым институтам. Давайте называть вещи своими именами – речь идет о рейдерстве. Изъятие активов может привести к непоправимым последствиям и полному разрыву отношений между Россией и странами, которые решатся на этот шаг»,

полагает Наумов.

Сегодня мир наблюдает борьбу России за свой экономический суверенитет. Если рестрикции принесут результат, следующим на очереди будет Китай, уверен эксперт. Тот факт, что от санкций страдают простые жители Евросоюза, уже не имеет никакого значения. Идет передел европейского рынка. Потребителям будут предлагать экономить на электричестве и продуктах ради поставок, к примеру, американского сжиженного газа, который существенно дороже российского. За сегодняшней русофобией скрываются попытки европейских чиновников реализовать свои политические и финансовые амбиции, убежден политолог.

«Мы также видим сильнейшую информационную атаку на Россию. Отобрать активы, скорее всего, планировали изначально, но решили посмотреть на реакцию общественности на фоне демонизации страны в СМИ и соцсетях. Авторам санкций важно, чтобы их действия находили поддержку у общества. Мы видим некий гибрид информационной и экономической войны, с помощью которого Россию пытаются лишить суверенитета. Попытки разрушить экономику страны, скорее, тактическая задача, конечная цель куда серьезнее»,

уверен Наумов.

Между тем, в европейских элитах намечается всё больший раскол. Президент Сербии открыто заявляет об угрозах из-за отказа поддерживать антироссийские санкции, сумасшедшему давлению подверглась и Венгрия, не пожелавшая прекращать покупать нефть и газ из России. Однако, их пример не остановил Италию, открыто заявившую об опасности участия в украинском конфликте стран НАТО.



";