Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Политолог Наумов прокомментировал рекомендации Брюсселя странам ЕС

18 июня, 2022, 19:29

Брюссель открыто призывает страны Евросоюза к прекращению сотрудничества с Россией даже в тех сферах, которые не подверглись санкционному давлению. Такая политика неминуемо приведет к ухудшению ситуации в экономике и на финансовых рынках, заявил политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24.

«Брюссель находится под внешним давлением и принимает вредные для Европы решения. Отдельные страны пытаются этому сопротивляться, но их лидеры тут же подвергаются необоснованной критике. Мы видим это на примере Венгрии, не пожелавшей поддерживать антироссийские санкции. Странно, когда в Брюсселе прислушиваются к мнению лидеров стран, не имеющих отношения к Евросоюзу, при этом, игнорируя точку зрения глав государств, входящих в ЕС», – отметил эксперт.

По словам Наумова, Евросоюз критикуют и навязвают ему свою политическую волю все подряд. Вместо благодарности за гуманитарную и военную помощь в адрес ЕС всё чаще звучат претензии от украинской стороны, которая сетует на недостаточную поддержку, постоянно требуя больше денег и вооружения, хотя в Еврпопе хватает внутренних проблем. Цены на товары и услуги растут, бензин и электричество продолжают дорожать.

«Сегодня Евросоюз не способен проводить самостоятельную внешнюю политику, что неизбежно приводит к недовольству среди населения в самой Европе, чья экономика вступила в кризисный период», – считает Наумов.

Ранее, дипломат Мария Захарова призвала Евросоюз перестать вводить в заблуждение международное сообщество, заявляя о своей непричастности к проблеме доставки зерна и удобрений из России.

В Кремле также отметили, что рестрикции оказались непродуманными и неэффективными, и навредили самой Европе. Между тем, Запад продолжает санкционное давление, пытаясь подорвать экономику России ценой собственных потерь.  И в Европе, и в США растут цены и зашкаливает инфляция.



";