Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Наумов предсказал тяжелую зиму в Европе из-за нехватки топлива

18 июня, 2022, 11:48

Несмотря на бравады о готовности обходиться без российских ресурсов, авторитетные иностранные издания утверждают, что Европа начала использовать запас газа на зиму после сокращения поставок из России. Политолог Сергей Наумов назвал сложившуюся ситуацию предсказуемой. По его словам, зимой Евросоюз ожидает серьёзное испытание так как альтернативы российским нефти и газа сегодня нет.

© pixabay.com

“Заменить нефть и газ из России так быстро невозможно, никто не готовился к такому развитию событий. Европа загоняет себя в сложную ситуацию, рискуя спровоцировать рост социального напряжения, если с наступлением холодов европейцы начнут замерзать в собственных домах. Это издержки несамостоятельности, когда все решения принимаются в Брюсселе, а остальные страны вынуждены с ними покорно соглашаться, опасаясь давления. Многие западные политики не поддерживают антироссийские санкции, считая их опасной глупостью, но с их мнением никто не считается”,

отметил эксперт.

Санкции против России наносят серьезный удар по западным странам. Цифры говорят сами за себя. Запасы топлива в хранилищах снизились на 1 процентный пункт.

Во вторник “Газпром” сократил поставки газа по “Северному потоку” из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей.

Компания Siemens Energy, в свою очередь, утверждает, что одну из газовых турбин для “Северного потока” после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.



";