Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Политолог Наумов посоветовал европейцам закупать обогреватели, чтобы пережить зиму

02 августа, 2022, 8:50

Политолог Сергей Наумов призвал европейцев готовиться к сложной зиме из-за нарастающего газового кризиса и запасаться обогревателями. 

© freepik

«Ситуация с газом в некоторых странах Евросоюза уже близка к критической, электричество дорожает, поэтому космические счета за коммунальные услуги европейцам гарантированы. И это ещё не самый худший вариант, у них есть все шансы слушать западную пропаганду в промерзших квартирах”,

заявил в беседе с LIVE24 эксперт.

Альтернативы российскому газу нет, заменить его в сжатые сроки не получится. Европа уже испытывает нехватку ресурсов, используя запасы на зиму, добавил Наумов.

Бравады о готовности обходиться без России оказались политическим популизмом. Поддержавшие санкции западные лидеры ввели в заблуждение население своих стран, говоря о способности пережить сокращение поставок топлива, считает Наумов.

“Жителей ЕС ожидает трудное испытание, социальное напряжение будет нарастать и имеет все шансы вылиться в серьезный политический кризис. Меньше всего проблем, пожалуй, будет у Венгрии, открыто заявившей, что Брюссель “не начальник” для Будапешта”,

отметил эксперт.

В немецких городах перестали подсвечивать исторические памятники, а испанский премьер призвал не носить галстуки, чтобы отказаться от кондиционеров, сократив таким образом расход энергии. Наумов назвал это расплатой за введенные против России ограничения.

“Ввели ограничения, а в итоге вынуждены сами себя во всём ограничивать, экономя на бензине, электричестве и продуктах”,

констатировал Наумов.

Ранее политолог заявил о совершенном Европой экономическом самоубийстве, так как она не смогла спрогнозировать последствия антироссийских санкций. Наумов напомнил – в Германии уже заявили о невозможности пережить зиму без российских ресурсов. 

У немцев наиболее распространено газовое отопление. На втором месте – топливное масло. Оба варианта при отказе от российских ресурсов Германии не подходят. Чуть реже в стране используют электричество из-за его высокой цены. И тут нельзя не напомнить, что на фоне санкционной войны оно подорожало ещё больше. Так что выбор не очень велик – или переплачивать или замерзать.



";