Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Наумов отреагировал на приостановку Грецией приема документов на визы от россиян

25 июня, 2022, 9:30

С 27-го июня россияне не смогут подать документы на греческую визу, свою работу приостановили консульства в Москве, Петербурге и Новороссийске, сообщает АТОР.

© Экспертный клуб / Сергей Наумов

Причины такого решения и сроки возобновления приёма документов на визу не уточняются. Однако, они очевидны. Российские дипломаты предупреждали о том, что Греция перестала быть безопасным местом отдыха на фоне постоянной антироссийской риторики со стороны официальных лиц Греции. Это, в свою очередь, порождает агрессию в адрес россиян и русскоязычных, заявили в МИД.

Тем временем, в самой Европе Грецию называют дотационной страной, чья экономика находится в плачевном состоянии. Учитывая, что Брюссель помогает грекам финансово, они будут выполнять все приходит авторов антироссийских санкций в ущерб собственному населению, которое нуждается в российских туристах куда больше, чем последние в греческих курортах, отметил политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24.

«Это очередной пример того, как правительство, в данном случае Греции, относится к бизнесу, который живет за счет туризма, особенно на островах. Россияне прекрасно отдохнут в той же Турции, никто прорываться к грекам через закрытые границы не будет, а вот на что они будут жить, когда упадет туристический поток из России, большой вопрос. Наверное, правительство Греции снова попросит денег у Евросоюза и как-то компенсирует эти потери населению, но политика как минимум странная»,

отметил Наумов.

Ранее, американский президент Джо Байден заявил, что Греция и США будут вместе защищать демократию и бороться против России, нанося ей ощутимый экономический ущерб. На сегодняшний день товарооборот между Россией и Грецией небольшой, в основном, речь идет о российском газе, от которого страна зависит примерно на 40%.



";