Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Наумов: Отключив Россию от SWIFT, европейцы «выстрелят себе в ногу»

26 февраля, 2022, 10:15

В Европе всё чаще звучат призывы отключить Россию от международной платежной системы SWIFT. Масло в огонь подливает и президент Украины Владимир Зеленский, обратившийся к Западу с аналогичным требованием. Как это отразится на россиянах обсуждают сейчас эксперты.

© kremlin.ru /Встреча президента РФ Владимира Путина с Председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной.

Так, политолог Сергей Наумов назвал идею отключения России от SWIFT политическим популизмом, который навредит прежде всего самим европейцам и их и без того пошатнувшейся в пандемию экономике. По словам Наумова, на первом этапе для обычных россиян отключение от платежной системы SWIFT не грозит абсолютно ничем.

«Это существенно усложнит жизнь юрлицам, если Вы захотите перевести деньги на счет зарубежной компании за покупку партии кроссовок, например»,

пояснил политолог.

По словам Наумова, у России и Евросоюза существенный товарооборот, поэтому отключение нашей страны от международной платежной системы добавит головной боли абсолютно всем.

«Если посмотреть на последние санкции в отношении России, то они очень сильно бьют по Евросоюзу. Подобные крайние меры приведут к экономическим трудностям и финансовым потерям с обеих сторон. Так не бывает, что России будет плохо, а Европе хорошо – нас слишком многое связывает. Те санкции, которые сейчас обсуждаются, это вообще бред полнейший, например, пишут, что УЕФА планирует отказаться от спонсорства «Газпрома». Эти бравады приведут европейцев к огромным проблемам, они «выстрелят себе в ногу», 

отметил Наумов.

Эксперт назвал обсуждение санкций в отношении России конкурсом бердовых идей.  В частности, отказ от российской нефти, по словам Наумова, приведет Европу к большому кризису. Наумов выразил сожаление, что при существующих проблемах с теми же ценами на газ, европейские политики продолжают принимать решения, которые вредят их же собственному населению.

Политолог считает, что Россия уже научилась жить под постоянным давлением Запада, напомнив об аналоге платёжной системы SWIFT.



";