Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Наумов объяснил объявленную в США чрезвычайную ситуацию антироссийскими санкциями

07 июня, 2022, 0:12

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за возможного дефицита электрогенерирующих мощностей в стране. 

© Pexels / Pixabay

Обвинил американский лидер в этом, разумеется, Россию и экстремальные погодные условия. Однако, по словам экспертов, Запад стал заложником собственных санкций.

“Обвинения в адрес России в подорожании бензина в Европе и в США нелепы. Рост цен на топливо, электричество и продукты Запад спровоцировал санкциями, негативно влияющими на мировую экономику. В апреле Байден сам подписал закон о запрете импорта российских энергоносителей. Впрочем, это ещё цветочки. С наступлением холодов многие на Западе пожалеют об эмбарго на импорт нефти. Это приведет ЕС к ещё более тяжёлым последствиям”,

отметил политолог Сергей Наумов.

По словам эксперта, антироссийские санкции нанесли серьезный удар по мировой экономике, не успевшей оправиться после пандемии.

Ранее Байден задействовал закон об оборонном производстве для стимулирования производства солнечных батарей в США. В Вашингтоне рассчитывают, что это поможет снизить зависимость от «иностранных поставщиков и враждебных наций».



";