Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Эпоха господства Запада подходит к концу. Политолог Сергей Наумов объяснил почему

17 июля, 2022, 14:02

Бывший премьер Великобритании Тони Блэр заявил о конце эры господства Запада, посоветовав Европе и Америке увеличить военные бюджеты и наладить отношения с развивающимися государствами. Политолог Сергей Наумов назвал прозрение английского истеблишмента хорошей новостью, объяснив, что привело к концу западного доминирования.

© Экспертный клуб / Сергей Наумов

«Желание править миром и лишать независимые страны суверенитета путем госпереворотов перешло в откровенное хамство и попытки диктовать великим державам свои правила игры, пугая их экономическими санкциями. Всё это привело к обратному эффекту. После провала оранжевых революций в России и Белоруссии политическую ситуацию внутри стран пытались расшатать за счёт экономического давления, которое постепенно переросло в самую настоящую экономическую войну, но получается пока не очень. Желание продолжать навязывать свои условия, невзирая на огромные потери западной экономики, уже привело к росту цен как в самой Америке, так и в Европе, и в Англии, где решившего распиариться на антироссийской тематике Бориса Джонсона русофобия довела до отставки»,

отметил эксперт.

По словам Наумова, жителям Евросоюза, англичанам и американцам безразлично из какой трубы идёт газ и у кого их правительство закупает нефть. Им важно, чтобы в домах было тепло, светло и не поднимались цены на коммунальные услуги. А вместо этого гражданам западных стран предлагают экономить, чтобы навредить Путину, подытожил Наумов.

«Цены на бензин, продукты и электроэнергию на Западе продолжают обновлять рекорды. В Англии и Германии уже митингуют против инфляции; американцы обвиняют во всём Байдена, у которого, судя по опросам, не получилось списать свои ошибки во внешней политике на Россию. Но, похоже, многим западным лидерам наплевать на собственных граждан, которые платят за их амбиции огромную цену. Чтобы люди не устраивали протесты, их пытаются отвлечь от внутренних проблем, переключив внимание на международную повестку. Насколько успешной окажется эта политика, когда европейцы начнут замерзать с наступлением холодов в собственных квартирах, пока не ясно. Но что-то подсказывает, что вслед за Джонсоном в отставку скоро отправятся и другие политические лидеры с русофобскими наклонностями»,

отметил Наумов.

Антироссийские санкции привели к расколу в европейских элитах и ухудшению качества жизни граждан Евросоюза. С каждым новым пакетом ограничений их авторы всё глубже залезают в карман к жителям ЕС, которые вынуждены расплачиваться за политические и финансовые амбиции продажных политиков.

Проще говоря, европейцев просят терпеть и молча переплачивать пока некоторые лидеры ЕС не наживутся на переделе европейского рынка под благовидными предлогами. А ту часть западной элиты, которая санкции поддерживать не хочет, просто запугивают.

Между тем, надменный тон и желание указывать другим странам как им жить не нравятся не только Китаю и России. На днях Байден умудрился оскорбить и принца Саудовской Аравии, пригрозив сделать его страну «изгоем». Последний, в свою очередь, напомнил Байдену об ошибках в Ираке. Однако, гибель людей в Сирии, Ливии, Афганистане и Югославии во время вторжения НАТО – Байдена и его коллег похоже не беспокоила, так же как и ситуация в Ираке. Возможно, потому что Америка входит в альянс, а обвинять в убийствах мирных граждан самих себя вроде как не в стиле коллективного Запада.

По мнению Наумова, сегодня мир стал свидетелем политики двойных стандартов. Понимая это, многие самостоятельные политические лидеры не поддерживают санкции против России. Проблема англосаксов в непонимании того, что мир не ограничивается странами «Большой семерки», которые разрушают собственную экономику рестрикциями ради желания править миром. Что касается Европы, которая, находясь под внешним управлением, ежедневно теряет огромные деньги, в том числе, и из-за снижение туристического потока, то на это просто жалко смотреть, заключил Наумов. Ярчайший пример антинародной политики продемонстрировал президент постепенно нищающего Кипра, закрыв небо для русских самолётов, он совершил экономический геноцид киприотов.



";