Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Политолог Наумов назвал верхом идиотизма желание мировых научных издательств аннулировать российские подписки

04 апреля, 2022, 10:57

Крупнейшие научные издательства мира заявили о приостановке продаж своей продукции и услуг организациям России и Белоруссии. Проще говоря, российские вузы и научные организации лишатся легального доступа к зарубежным научным журналам и базам.

© pixabay.com

Политолог Сергей Наумов связал столь радикальное решение желанием «убить» российскую науку.

«На Западе начали с экономики и спорта. В Европе, ведь, никто не скрывает, своего желания разрушить российскую экономику. Поэтому сперва они заморозили резервы ЦБ и вышвырнули Россию с международных соревнований. Теперь добрались до науки. Думаю, это не последняя информационная блокада. После того, как в миланском университете запретили Достоевского, я уже ничему не удивлюсь. Нельзя политизировать литературу, культуру, науку и спорт. Это же полнейший абсурд. В России же никому не приходит в голову запрещать Шекспира или Хемингуэя»,

отметил эксперт.

В обращении подчеркивается, что бойкот направлен не на российских и белорусских ученых, а на исследовательские организации этих стран. Поэтому научные статьи авторов из России и Белоруссии, по-прежнему, будут публиковаться. Под заявлением подписались Elsevier, Springer Nature, IOP Publishers, Wolters Kluwer, ACS Publications, Brill Academic Publishers и другие.

«Все прекрасно понимают, что скрывается за красивыми формулировками из серии: «мы не бойкотируем российских ученых», а кого, простите, они бойкотируют? Усложняют жизнь простым людям, которые занимаются наукой. Сперва навредили своим собственным гражданам, которые стонут от взлетевших цен на бензин и на электричество, а сейчас еще рискуют остаться без российского газа. В вышедшей из Евросоюза Великобритании говорят о готовности Запада отказаться от российских энергоносителей и призывают Европу готовиться к трудным временам. Желание англичан порулить мировыми экономическими и политическими процессами я понять могу, но мне не очень ясна позиция ЕС, которые это молча проглатывает. Британия стала лидирующей страной Евросоюза или она из него вышла? Почему их премьер говорит за весь мир? Он что опросы что ли в ЕС проводил, чтобы рассуждать об их готовности или не готовности отказаться от нефти и газа из России. Ему Словакия и Латвия уже ответили, согласившись платить за газ в рублях»,

напомнил Наумов.

Желание мировых научных издательств аннулировать российские подписки может привести к невозможности доступа к научной информации, говорят ученые. Подобные вызовы несут опасность для всех участников международного научного сотрудничества. Запад ставит под угрозу развитие науки. Наумов объяснил докатившиеся до ученых санкции огромным желанием русофобов нагадить простым людям, нарушив их права.

Впрочем, ученые надеются, что полностью перекрыть доступ к знаниям в современном мире невозможно. Часть научной информации будет доступна благодаря журналам «открытого доступа», которые берут деньги не с подписки, а с авторов статей. Доля статей открытого доступа в ведущих мировых научных журналах уже сейчас превышает 35% и в дальнейшем будет только увеличиваться, говорят эксперты. Ученые из разных стран рассчитывают наладить контакты между собой, чтобы обсуждать происходящее, обмениваться информацией и научными работами.



";