Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Наумов назвал территориальные претензии Японии информационным шантажом

24 июля, 2021, 11:32
Этот территориальный конфликт будет длиться бесконечно – эксперт.
© Сергей Наумов / Экспертный клуб

Государственное агентство Японии опубликовало доклад, в котором речь идет о территориальных претензиях на Западную Антарктиду, открытую российскими мореплавателями.

Это пространство между 80 градусами и 150 градусами западной долготы. В 2012 году здесь были обнаружены огромные запасы газа. Именно они и заинтересовали Японию, в которой полагают, что в 1911-1912 годах в Западной Антарктиде побывала японская антарктическая экспедиция. Собственно говоря, это и вся аргументация, японского государственного агентства.

«Этот территориальный конфликт с Японией будет длиться бесконечно, они не прекратят этот систематический информационный шантаж. Поэтому на подобные заявления давно пора перестать реагировать, пора уже привыкнуть к этому бесконечному конкурсу бредовых идей. Одни не признают Крым, другие выдвигают территориальные претензии, всё это вполне укладывается в формулировку – информационные атаки, управляемые из-за рубежа, очередная попытка давления на Россию, причем абсолютно очевидно с чьей подачи всё это делается. В этой связи хочется напомнить, что последние претензии Японии на Южные Курилы закончились тем, что мы прописали в Конституции запрет на отчуждение территорий»,

заключил Наумов.

Напомним, на побережье Земли Мэри Бэрд находится антарктическая станция «Русская» и её в Токио уже объявили незаконной. Хотя претензии на любые участки Антарктиды запрещены Договором об Антарктике 1959 года, одним из подписантов которого является Япония. Кроме того, Токио отказался от каких-либо прав в отношении любой части Антарктического района по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года.



";