Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Наумов назвал главный фактор, который определит дальнейшую судьбу Евросоюза

27 июля, 2022, 8:07

Распадется Евросоюз или сможет сохранить единство во многом зависит от России, которой предстоит непростое решение – поставлять газ в Европу или показать ей своё место. Если жители ЕС начнут замерзать грядущей зимой без российского топлива, от которого западные лидеры поспешили отказаться, это приведёт к сильнейшему кризису и смене политических режимов, заявил политолог Сергей Наумов в интервью LIVE24.

© Скриншот видео

“Европа сама загнала себя в угол недальновидной политикой и некомпетентностью чиновников-русофобов, поставивших крест на политической карьере своей антироссийской риторикой. И втянувших в эту авантюру население. Сопротивление Брюсселю и санкциям растет и внутри самого Европейского союза, уставшего от давления Брюсселя. Жители ЕС постепенно начинают понимать, что интересы простых людей не учитываются при принятии решений, иначе западные политики не залезали бы в их кошельки в попытках навредить Путину. Благосостояние европейцев ухудшается с каждым днём: цены растут, туристические потоки из России сокращаются”,

констатировал эксперт.

Антироссийская политика Брюсселя может привести к распаду Евросоюза, который просто не переживёт зиму без нефти и газа из России в случае введения потолка цен на топливо, считает эксперт. С каждым новым пакетом санкций Запад провоцирует социальный взрыв.

Утратив политический суверенитет, Евросоюз оказался в сложнейшей ситуации. Если очередной удар по его экономике нанесёт рост заболеваемости коронавирусом, последствия могут быть непоправимыми.



";