Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Наумов назвал антироссийские санкции убийственными для европейской экономики

03 июня, 2022, 13:32

Global Times пишет о поражении Запада в экономической войне с Россией. Наибольшие потери пока несёт европейская экономика. В Евросоюзе сегодня нет единой позиции по РФ. Более того, внутри ЕС усиливается сопротивление антироссийским санкциям, заявил в беседе с LIVE24 политолог Сергей Наумов.

© pexels.com

“Уже предлагают ввести санкции против Венгрии, которая как и Сербия упорно не хочет отказываться от нефти и газа из России. Сам президент Сербии открыто заявлял об угрозах из-за отказа поддерживать антироссийские санкции. Италия выступила против военного участия стран НАТО в украинском конфликте. Всё это говорит о расколе в европейских элитах”,

считает эксперт.

По словам Наумова, сейчас идёт глобальное экономическое и информационное противостояние. Сперва в ЕС громко заявили о неготовности платить за газ в рублях, потом Латвия и Словакия заговорили о желании пойти на условия Кремля. Многие страны Евросоюза не готовы вредить своему населению ради сомнительной солидарности, однако, опасаются давления Брюсселя.

Шестой пакет санкций, включающий эмбарго на российскую нефть, приведёт к росту цен и нехватке ресурсов на Западе, зимой Европа может просто замёрзнуть. Вот почему ряд здравомыслящих стран выступили против запрета на поставки топлива. Санкции заканчиваются там, где начинаются интересы Евросоюза, резюмировал Наумов.



";