Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Наумов назвал антироссийские санкции самоубийственными для Европы

20 июня, 2022, 10:04

В Германии призывают экономить газ, без которого правительство страны ещё недавно собиралось обойтись. Британию ждет крупнейшая забастовка железнодорожников, а накануне англичане митинговали против инфляции, но премьера Бориса Джонсона, похоже, больше волнует ситуация на Украине. По словам политолога Сергея Наумова, в Европе назревает кризис. Проблемы в экономике уже очевидны, во многих западных странах начались протесты, а это говорит и о начале политической турбулентности, уверен эксперт.

© gpointstudio – ru.freepik.com

“Я абсолютно не понимаю зачем Европа поддерживает антироссийские санкции в ущерб собственной экономике. То, что недовольство ростом цен выльется в уличные протесты, я предсказывал ещё несколько месяцев назад. Социальное напряжение на Западе будет только увеличиваться. Потому что та же Германия неспособна оперативно заменить российские ресурсы. Европу ждёт очень сложная зима”,

отметил Наумов.

Между тем, после серии бравад в Германии признали крайне тяжёлую ситуацию с газом, проще говоря, зимой немцы начнут замерзать из-за сокращения поставок из России.

Поэтому они вынуждены начинать экономить топливо и расширять использование угля для электростанций уже сегодня. Однако, далеко не факт, что это кардинально изменит ситуацию. Планы по замене российского газа провалились, признают в правительстве Германии. Европа уже использует свои запасы на зиму, а президент США Джо Байден призывает мировых производителей нефти и газа нарастить добычу, чтобы снизить рекордно высокие цены.

Тем временем, глава крупнейшей немецкой энергетической компании заявил, что из-за украинского кризиса цены на электроэнергию будут оставаться высокими в течение ближайших нескольких лет. 

Напомним, 14 июня «Газпром» объявил о снижении прокачки газа по «Северному потоку» на 40%. Это стало хорошей проверкой способности европейцев обходиться без российских ресурсов.



";