Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог Наумов: Давление на прессу в ЕС становится нормой

13 августа, 2022, 8:10

Давление на прессу, к сожалению, становится на Западе нормой, заявил LIVE24 политолог Сергей Наумов. Сначала там запрещали вещание телеканалов, а теперь докатились до задержания журналистов, что идет в разрез с такими западными ценностями, как свобода слова и свобода передвижения, право на которую пока ещё никто не отменял, напомнил эксперт, комментируя задержание российской съёмочной группы в Эстонии. Журналисты готовили репортажи о запрете на выдачу россиянам виз и о лишении танка Т-34 статуса памятника. В итоге их сняли с поезда и доставили в полицию.

© Экспертный клуб / Сергей Наумов

«Когда подобные вещи происходят, мы почему-то не видим адекватной реакции Брюсселя. Атаки на свободу слова становятся на Западе привычным делом. Неугодных и неудобных журналистов тут же обвиняют в пропаганде, притесняют, задерживают, политизируют их труд. Мы видим воспрепятствование работе прессы с альтернативной точкой зрения, а значит проблемы в Западных странах будут умалчиваться. И это уже нехорошо для самих европейцев»,

отметил Наумов.

Эксперт напомнил о недопустимости ограничения свободы слова в цивилизованном обществе.

Ранее президент Молдавии Майя Санду подписала закон, запрещающий показывать новости из России. Это решение вызвало критику у жителей республики, в которой проживает большое количество русскоязычного населения.



";