Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Политолог Наумов: Без газа из России цены на электроэнергию в Европе улетят в «космос»

07 августа, 2022, 8:31

Выбор у европейцев в случае отказа от российского газа будет незавидный: или замерзать в собственных домах или переплачивать за электроэнергию. Цены на нее станут просто космическими, полагает политолог Сергей Наумов.

© LIVE24

«Стоимость электроэнергии в Европе может существенно измениться ближе к зиме, если страны ЕС, поддержавшие антироссийские санкции, не найдут замену российскому газу, а они её, скорее всего, не найдут. Поэтому жителям Евросоюза стоит готовиться к худшему сценарию: запасаться обогревателями и откладывать деньги на оплату коммунальных услуг, которые снова подорожают с наступлением холодов»,

уверен Наумов.

С приходом зимы европейцев ожидает неприятный сюрприз в виде очередного роста цен на электричество. Та же Германия может попробовать обойтись без газа из России только при условии жесточайшей экономии электроэнергии, но для этого нужно начинать снижать её потребление уже сегодня, считает эксперт.

Многие предприятии в ФРГ существенно сократили штат и объемы выпускаемой продукции, а некоторые и вовсе закрылись из-за роста цен на ресурсы. Таковы последствия введенных против России ограничений. К огромному сожалению для европейцев – ошибки во внешней политике отражаются на положении дел внутри самого Евросоюза и сильно бьют по его экономике. В частности, ситуация с газом в некоторых странах ЕС становится всё более ужасающей. На фоне бравад западных политиков крайне остро ощущается нехватка ресурсов. Дошло до того, что в Германии перестали подсвечивать памятники, а в Испании призвали людей не носить галстуки, чтобы сэкономить на кондиционерах.



";