Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Маркелов рассказал, чем может заняться Собчак в Литве

28 октября, 2022, 16:08

Несмотря на нововведения МВД Литвы, касающихся въезда россиян в страну, российская журналистка Ксения Собчак беспрепятственно пересекла границу с Литвой, прибыв туда через Белоруссию.

© Андрей Любимов / АГН Москва

В частности, Литва ограничила въезд гражданам РФ на свои территории. Исключение составляют только те, кто могут документально подтвердить литовское происхождение, либо предоставить свидетельство о праве на восстановление гражданства.

Ксения Собчак предъявила на границе свой израильский паспорт, который позволяет ей находиться внутри Литвы не более 90 суток. Глава Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Янишкис уже заявил, что россиянка не представляет какой-либо угрозы и опасности для их страны.

«У нас пока нет конкретных данных, что Собчак могла бы представлять угрозу безопасности Литвы. Если бы такие данные появились, мы бы предприняли определенные действия»,

добавил Янишкис.

Политолог Сергей Маркелов не увидел ничего странного в избирательном отношении литовских властей к россиянам, въезжающим к ним. В беседе с изданием «Слово и Дело» он отметил, что ситуация с Собчак явно демонстрирует антироссийский курс Вильнюса.

«Собчак для руководства Литвы — очередной кейс, укладывающийся в линию “делаем назло”. Классическая формула двойных-тройных стандартов. Уверен, они толком не знают даже бэкграунд Собчак. Но она подходит по формальному признаку: если кто-то бежит из России, тем более со справкой о близости к властям, мы найдем причину это объяснить, если есть возможность сделать назло»,

высказался Маркелов.

Политолог также отметил, что выбор Собчак именно израильского гражданства – стечение обстоятельств, а не планомерное действие. Вероятнее всего, получить статус гражданки Израиля ей было проще всего. Особенно после начала российской спецоперации на Украине, поскольку если верить фотографиям документа, оказавшимся в Сети, Собчак стала гражданкой Израиля в апреле 2022 года.

Маркелов уточнил, что дальнейшая деятельность российской журналистки за пределами родины может развиваться по двум сценариям: либо она останется в Литве и будет жить на имеющиеся средства, либо будет развивать свою деятельность с последующими громкими заявлениями. Однако политолог считает, что в стороне Собчак оставаться не будет, но линию своего поведения проведет аккуратно.

«Безусловно у нее сейчас развилка. Но не между вариантами делать или нет, а если делать, то как. <…> Но мое экспертное мнение такое: Собчак будет сопрягать свои действия со статусом близкого человека к президенту. То есть — меньше гадить. И если гадить, то не в открытую»,

резюмировал политолог.


";