Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Корейба пояснил, чем грозит непослушание Польши Евросоюзу

14 октября, 2021, 19:12
Европейскому сообществу требуется трансформация и пересмотр взглядов, а не тотальный распад.
Политолог Корейба пояснил, чем грозит непослушание Польши Евросоюзу
© pixabay.com

Обсуждение выхода польской стороны из состава Евросоюза начали обсуждать еще летом этого года. Теперь большинство политологов сходятся во мнении, что Польшу ждет та же участь, что и Британию с ее «Брекситом». Польский политолог Якуб Корейба в беседе с изданием «ПолитЭксперт» заявил, что на данном этапе выход Польши из состава ЕС невозможен. Даже при обострении спора с Брюсселем Варшаве не удастся окончательно отказаться от участия в мировых процессах.

Говорить об «изгнании Польши тоже не приходится», уверен эксперт. Еврокомиссия может отобрать суверенитет у государства, но большая часть стран-участниц Евросоюза на такой шаг не пойдет. Они попросту не станут отказываться «от доступа к большому и динамичному рынку страны в угоду чиновникам-самозванцам», высказался Корейба.

Однако основная сложность заключается в том, что варшавский пример может стать заразительным для других государств. Теперь остро стоит вопрос о реформировании всего ЕС. По мнению собеседника, то направление, куда ведет Евросоюз все другие страны, является тупиком. Для сохранения Союза придется сконцентрировать внимание на внутренней экономике и забыть о политических вопросах.

Польский политолог заключил, что Евросоюзу не нужно расформирование, ему требуется трансформация, которая позволит избежать полного распада.

Тем временем информационная война между Россией и ЕС тоже набирает обороты. Напряженность, которая возросла на фоне пандемии коронавируса, на днях перешла в новую фазу, когда YouTube заблокировал два российских канала на немецком языке. Москва раскритиковала данное решение, которое привело к обострению напряженности в отношениях между Россией и Германией. 



";