Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Политолог Карасев: Москва должна задать много вопросов новому руководству Казахстана

14 января, 2022, 15:31

Работа миротворцев ОДКБ в Казахстане близится к завершению, постепенно начинается вывод войск. Однако политолог Владимир Карасев  заявил, что пока на территории республики ситуация стабилизировалась не полностью, а все очаги терроризма не уничтожены, военные силы РФ не стоит выводить полностью. Своим мнением он поделился с изданием «ПолитЭксперт».

Политолог Карасев: Москва должна задать много вопросов новому руководству Казахстана
© Pexels

«Мы должны понимать, что в Казахстане есть два клана — клан Назарбаева и клан Токаева. Когда русские войска вошли для наведения порядка и для помощи братскому казахскому народу, половина граждан которого русские, то мы в последнюю очередь думали о каких-то внутренних разборках властных элит»,

отметил эксперт.

Особую угрозу представляют существующие очаги радикализма. На территории Казахстана находится немалое количество политзаключенных, самым известным из которых является Ермек Тайчибеков, который известен своими антиисламскими и пророссийскими взглядами.

По словам Карасева, активиста посадили в тюрьму лишь за то, что он высказался, что без России Казахстан превратится во «второй Афганистан». Он активно защищал статус русского языка и оказывал поддержку русским семьям, проживающим в республике. Именно поэтому, уверен политолог, выводить войска из соседнего государства нельзя, пока там не будет наведен порядок.

Для стабилизации взаимоотношений России и Казахстана должны быть установлены тесные военные связи. Москва должна принять более уверенную позицию относительно Нур-Султана. В частности, Кремль в праве требовать построения российских военных баз на территории республики.

«Мы ведь не такси, чтобы нас как будто вызвали и сказали, вот у нас проблемы, приедьте, пожалуйста, разберитесь, помогите. Получается, что мы пришли, навели порядок, а теперь — спасибо, до свидания, мы дальше как-нибудь без вас. Должны быть какие-то договоренности, уступки. Я считаю, в первую очередь, на территории Казахстана должны быть построены с одобрения властей две российские базы — одна морская и одна сухопутная»,

заявил Карасев.

Кроме того, эксперт заявил, что особого внимания требует и новое правительство страны, многие представители которого оскорбительно, ксенофобски и даже националистически высказывались в адрес России. По мнению политолога, они являются неприемлемыми.

«Высказывания, которые мы видели, они цитировались в СМИ и, безусловно, являются неприемлемыми. Любые националистические, ксенофобские высказывания, разжигающие чувство ненависти или неприязни между народами, народностями, национальностями, неприемлемы, потому что это наша принципиальная позиция»,

подчеркнул Карасев.

Эти и другие проблемы должны обговариваться обеими сторонами. Москва должна задать множество вопросов действующему правительству Казахстана, особенно, в отношении русофобии.

Ранее политолог Констанин Калачев предположил, что в скором времени столицу Казахстана Нур-Султан вновь переименуют в Астану. Ревизия наследия первого президента страны Нурсултана Назарбаева, по его мнению, будет неизбежна.



";