Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Политолог Гусев: Швеция выполняет указания США в расследовании диверсии на «Северных потоках»

11 октября, 2022, 11:45

Швеция действует по указке США ради вступления в Североатлантический альянс, именно поэтому Стокгольм не хочет допускать российских специалистов к расследованию диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявил в комментарии РИА Новости доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.

© gazprom.ru

Премьер-министр переходного правительства Швеции Магдалена Андерссон сообщила, что страна не собирается допускать Россию к расследованию диверсии на «Северных потоках».

По словам Гусева, Швеция подала заявку на вступление в НАТО и теперь ждет, когда сможет стать полноценным членом альянса. То есть шведы очень тесно связаны с американцами. США им «пальчиком пригрозили» и сказали: вы должны делать заявления, которые направлены в нашу сторону. И Швеция, и Норвегия, и Финляндия, и все остальные государства-члены НАТО находятся «под колпаком» Соединенных Штатов, поэтому будут говорить все, что им прикажут.

«Они же поют американскую песню, но на европейский лад»,

отметил политолог.

Теракты на «Северных потоках» произошли 26 сентября. Германия, Дания и Швеция не исключают диверсию. Оператор газопровода «Северный поток» Nord Stream AG заявил, что аварии являются беспрецедентными, в связи с чем сроки ремонта невозможно оценить. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

Глава МИД Дании Йеппе Кофод заявил о настрое правительства отказать РФ в участии в расследовании диверсии на газопроводах и установлении виновных.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила, что только при привлечении Москвы к расследованию терактов его можно будет считать объективным и достоверным.

Ранее полковник Дуглас Макгрегор, работавший советником главы Пентагона, озвучил свою точку зрения по поводу диверсии на «Северных потоках». По его словам, сделать это могли США или Великобритания.



";