Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Политолог Фетисов предрек новые отставки губернаторов в 2022 году

30 декабря, 2021, 8:55

Уходящий 2021-й запомнится активной ротацией губернаторского корпуса. Кого-то, как, например, главу Пензенской области Ивана Белозерцева, отстранили от должности в связи с утратой доверия. Однако большая часть губернаторов писали заявления по собственному желанию, а многие из них перешли на новую работу в федеральный центр. Эксперты в беседе с газетой «Известия» порассуждали, кому из руководителей субъектов РФ может грозить уход с поста в новом году.

© kremlin.ru

Говоря о самых резонансных отставках текущего года, эксперты первым делом вспомнили об указе президента России Владимира Путина о досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. Перед уходом с поста его задержали по подозрению в получении взяток на сумму, которая превысила 31 миллион рублей. На место главы региональной администрации Путин назначил сенатора от региона Олега Мельниченко.

В начале апреля всего за пару дней заявления по собственному желанию написали глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол (теперь занимает пост вице-спикера ГД), губернатор Ульяновской области Сергей Морозов (теперь заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД) и глава Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров. При этом в Туве пост временно занял экс-мэр Кызыла Владислав Ховалыг, а и.о. губернатора Ульяновской области назначили сенатора от Подмосковья (члена КПРФ) Алексей Русских. Оба руководителя успешно подтвердили свои полномочия на выборах, прошедших в сентябре.

В октябре во Владимирской области в отставку ушел Владимир Сипягин, который после успешных для себя выборов стал депутатом Государственной Думы. Ему на смену пришел уже бывший парламентарий Александр Авдеев. Тогда же в Тамбовскую область на смену отошедшему от дел губернатору Александру Никитину (теперь член Совфеда от региона) пришел заместитель главы Минстроя Максим Егоров.

Политолог Дмитрий Фетисов отметил, что сейчас в «красной зоне» находятся орловский губернатор Андрей Клычков и Артур Парфенчиков (Карелия). Владимир Уйба (Коми) хорошо начал, но потом стал фигурантом скандалов. Мурманский губернатор Андрей Чибис не смог выстроить систему политического управления. Также сюда можно отнести Валерия Радаева (Саратовская область).

Ранее Критика губернаторов иногда приобретает оригинальные формы. Так, блогер из Санкт-Петербурга предложит шоумену Ивану Урганту занять пост губернатора региона вместо Александра Беглова. Свой выбор он объяснил тем, что телеведущий долго жил в городе, где есть порядок и умеют строить метро.



";