Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Политолог Федоров заявил, что Макрон выступил посредником между Путиным и Зеленским

09 февраля, 2022, 19:19

Переговоры президентов Франции и Украины Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского закончились обсуждением урегулирования конфликта в Донбассе, а также новыми кредитами. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал, к чему коллективный Запад может принудить Украину.

© kremlin.ru

По его словам, конкретики по итогам переговоров сейчас известно мало, но уже понятно, что Макрон выступил в роли посредника между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Французского лидера подготовили к поездкам: на основании предыдущих встреч политических советников по «нормандскому формату» выработали конкретные меры и предложения, с которыми он приехал сначала в Москву, а после в Киев.

Что это за предложения, пока что можно лишь гадать, но если Путин вел переговоры с Макроном почти 6 часов, значит, было о чем поговорить. Вероятнее всего, лидеры обсуждали не только Украину, но и озабоченность РФ по гарантиям безопасности. Очевидно, что все это обсуждалось и с Зеленским, пояснил Федоров.

Он добавил, что Украину побуждают встать на путь выполнения Минских соглашений, так как все, в том числе в Киеве, понимают, что иного пути нет.

Напомним, что 8 февраля в Москве прошла встреча Владимира Путина с Эммануэлем Макроном. Российский лидер заявил, что США и НАТО проигнорировали требования России в области безопасности, но он не перестанет поддерживать диалог и прилагать все возможные усилия для достижения компромисса с западными странами.



";