Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Бекман предрек бегство людей из Евросоюза из-за роста цен на электроэнергию и продукты питания

11 июля, 2022, 18:29

В Финляндии люди массово стоят в длинных очередях за получением загранпаспорта, чтобы покинуть страну из-за роста цен на электричество, бензин, газ и продукты питания, заявил в беседе с URA.RU финский политолог, доцент социологии права университета Хельсинки Йохан Бекман.

© unsplash.com

По его словам, есть показатель, что количество загранпаспортов сильно выросло в Финляндии. Очереди огромные. Это значит, что у людей есть желание уехать в другую страну. Не исключено, что финны уезжают в государства, где собираются жить дешевле. Например, в Шри-Ланку. Жить сейчас в Финляндии стало очень дорого. Только миллионеры могут тут быть. В 4 раза стали выше цены на электричество, а это колоссальная сумма, с учетом того, что раньше тоже было дорого, а теперь еще дороже. Люди вряд ли бунтуют, но есть попытки сбежать из страны. Грядет зимний кризис. Уже везде говорят, что финнов ожидает дефицит электроэнергии, а это надо как-то контролировать. Все становится лишь хуже.

Бекман обратил внимание на то, какие проблемы сейчас присутствуют на Западе из-за санкций, введенных против России.

«Это блокада вкруг народа. Санкции вредят только экономике западных стран»,

пояснил политолог.

Он подчеркнул, что растут цены на бензин, продукты, электроэнергию и газ. Одновременно есть новые законы и проекты, позволяющие властям конфисковать любое имущество у финнов. Например, в Финляндии это новый закон о гибридных угрозах. Такое происходит регулярно, местное население в шоке. Люди не могут думать о политических моментах, потому что голова у них забита лишь тем, как сейчас выжить.

После начала специальной военной операции России на Украине западные страны Запада ввели беспрецедентные санкции против Москвы. Европарламент призвал ввести эмбарго на поставки российских энергоносителей. Министр экономики Германии Роберт Хабек уже высказывал свои опасения насчет полного прекращения поставок газа из России по «Северному потоку». Немецкие власти готовились принять экстренные меры. При этом Великобритания продолжит покупать российские энергоносители даже после того, как Запад одобрил эмбарго.

Ранее министр торговли США Джина Раймондо заявила, что пока не стоит прогнозировать «серьезную рецессию» в американской экономике, но не исключено замедление ее дальнейшего роста.



";