Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Артамонов заявил, что Запад не станет вооружать Украину зенитными комплексами «Пэтриот» и С-300

20 марта, 2022, 11:51

Запад не станет поставлять Украине зенитные комплексы «Пэтриот», а также не будет выкупать и поставлять советские С-300, заявил в беседе с ИА REGNUM военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов.

© Hunini / wikipedia.org

По его словам, «Пэтриот» — это очень дорогой комплекс, который производят поштучно. Операторов для него учат несколько месяцев. Поэтому вопрос о его продаже Киеву даже не стоит.

Политолог убежден, что «Пэтриот», как и комплекс THAAD, действуя в составе системы Aegis Ashore на Ближнем Востоке, показал результаты ниже средних и тем более тех, что ожидали он него на Западе.

С-300 Украине тоже не будут поставлять, потому что поставка тяжелых комплексов, как и самолетов, означает втягивание в войну. Однако помочь Украине даже в теории комплексы С-300 не смогут, так как Россия проводит не точечную операцию — наступление ведется одновременно по многим направлениям, резюмировал Артамонов.

Напомним, что недавно президент Украины Владимир Зеленский обратился за помощью к Западу. Он попросил поставить (выкупить у восточноевропейских стран или Финляндии) зенитные комплексы С-300. Словакия согласилась поставить С-300, но в случае, если ей компенсируют изымаемые комплексы новыми.

Ранее аналитики заявили, что миллиарды американских долларов, выделяемых для борьбы с российскими гиперзвуковыми ракетами, являются абсолютно бесполезной тратой бюджета. Большая часть средств выделяется для создания наступательного вооружения, а на оборонные комплексы тратится всего 6%.



";